Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми девятиклассники рвутся в армию

В Коми девятиклассники рвутся в армию
В Коми девятиклассники рвутся в армию
logo
В Коми девятиклассники рвутся в армию
Фото Надежды Горчевой.
Больше девятиклассников из Коми стало уходить в армию. Об этом сообщил начальник отдела военного комиссариата республики по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко на прямой линии по вопросам получения профессионального образования в Республиканской общественной приемной главы РК 15 ноября.

"Некоторые учащиеся не хотят продолжать образование, им ничего не интересно. Мы не знаем, куда призвать таких девятиклассников. У них нет специальности, спортом они не занимаются, но хотят служить, например, в ВДВ. То же самое с учебными заведениями — ребята хотят учиться там, где их не будут напрягать, но где они будут все получать. Эта категория небольшая, но она есть", - сказал И. Безручко.

По его словам, с 2003 года по 2010 год в армию стало уходить больше девятиклассников из Коми, потому что после получения неполного общего образования ребята ничем не занимаются, не продолжают учебу.

Директор общественной приемной Галина Киселева, в свою очередь, отметила, что эта проблема возникла не на пустом месте. "Сегодня молодежь чаще всего видит тех, кто успешнее — политиков, чиновников. Но как эти люди пришли к успеху, остается за кадром. Это, в первую очередь, проблема воспитания в школе, которой в свое время уделялось должное внимание. Трудно было представить, что если спросить ребенка, кем он хочет стать в будущем, он ответил — никем, а сегодня так отвечают. Он хочет быть никем, предполагая при этом, что будет иметь все. Это проблема инфантильности подрастающего поколения. Нужно решать ее на уровне органов образования, государственном уровне", - заключила она.