Новости Республики Коми | Комиинформ

Наличие языковой среды в Сыктывкаре обозначат стикерами на коми языке

Наличие языковой среды в Сыктывкаре обозначат стикерами на коми языке
Наличие языковой среды в Сыктывкаре обозначат стикерами на коми языке
logo

Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" провело первое заседание, на котором утвердило план работы на 2012 год и назначило ответственных за каждый из них.

Как сообщает Финно-угорский портал, больше всего положительных отзывов из 44 пунктов плана встретило предложение по распространению стикеров "Танi верман сёрнитны комиöн!" ("Здесь можешь говорить по-коми!") в учреждениях и магазинах города. Ответственным за разработку дизайна стикеров и работу с руководителями предприятий назначили лидера молодёжного движения "МИ" Яну Сажину.

Финансирование проекта возьмет на себя дружественная "МИ" финская студенческая организация "Sukukansojen ystävät" (Войтыръяслöн ёртъяс, Друзья финно-угорских народов). Руководитель общественной организации Нико Партанен в настоящее время изучает коми язык в сыктывкарском университете. Он же поможет и в разработке дизайна стикеров. По мнению Я.Сажиной, это должна быть наклейка яркого цвета, овальной или круглой формы. Текст будет написан на коми языке без перевода на русский. "Коми человек сразу поймет, что в учреждении или в магазине, где он увидит такой стикер, он может смело переходить на родной язык", - пояснила Яна.

В определении первых таких магазинов коми ребятам также поможет Н.Партанен: он уже испытал действие коми языка на себе, поскольку русским владеет плохо, а на финском его в столице не поймут. "Очень важно, чтобы такие обозначения появились в аптеках, куда ходят пожилые люди, владеющие родным языком лучше молодежи", - считает Я.Сажина.

Что касается государственных учреждений, то переговоры с руководством "МИ" планируют начать со столичной администрацией, федерального и республиканского финно-угорских культурных центров, Финно-угорского этнокультурного парка, Министерство культуры и национальной политики республики.