Новости Республики Коми | Комиинформ

Парикмахеры и стилисты Коми примут участие в республиканском конкурсе

Парикмахеры и стилисты Коми примут участие в республиканском конкурсе
Парикмахеры и стилисты Коми примут участие в республиканском конкурсе
logo

17 ноября в Сыктывкаре состоится VI республиканский конкурс парикмахерского искусства и декоративной косметики.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве экономического развития Коми, в этом году конкурс собрал более 60 участников. Они будут представлять Сыктывкар, Койгородок, Объячево, Усть-Кулом, Кослан и Микунь.

Оценку конкурсных работ проведет независимое профессиональное жюри во главе с Еленой Лужных - мастером международного класса, чемпионкой России и Европы, заслуженным тренером России. Также в состав жюри вошли представители Санкт-Петербурга, Череповца и Кирова.

"Главная задача проведения конкурса это повышение престижа парикмахерского искусства, профессионального мастерства парикмахеров и визажистов, художественно-эстетического уровня выполнения работ. Конкурс дает возможность творческой самореализации художника-модельера", - заявил министр экономического развития Коми Андрей Шеремет.

Он также отметил, что конкурс будет способствовать повышению качества предоставления услуг населению республики в этом сегменте рынка, притоку в отрасль высокопрофессиональных кадров.

А.Шеремет добавил, что минэкономразвития РК в октябре провело мастер-класс по парикмахерскому искусству с привлечением мастеров международного класса для обучения специалистов из республики новым направлениям и подготовки участников конкурса.

Конкурс будет проходить по 9 номинациям, в том числе введена совершенно новая номинация "Full Fashion Look". Она призвана популяризировать профессию стилиста как автора концепции мужского или женского образа, способного, в соответствии с модными тенденциями согласовать все компоненты имиджа, реализовать образ и продемонстрировать его.

Победители конкурса будут награждены дипломами, кубками и денежными призами. Кроме того, победителям конкурса будут вручены именные подарочные сертификаты, дающие право на бесплатное участие в открытом чемпионате по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок Дружбы и на курс бесплатных тренингов перед соревнованиями фестиваля красоты "Невские Берега".

Финал конкурса, награждение победителей и шоу-программа пройдет в концертно-спортивном центре "Ренова". Начало в 18-00.

***Организаторами VI Республиканского конкурса парикмахерского искусства и декоративной косметики выступили Министерство экономического развития Республики Коми и ООО "КомиЭКСПО".

Конкурс проводится за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в рамках республиканской целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства.