Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-мэр Сыктывкара сдал кровь для жертв ДТП (фото)

Вице-мэр Сыктывкара сдал кровь для жертв ДТП (фото)
Вице-мэр Сыктывкара сдал кровь для жертв ДТП (фото)
logo
Вице-мэр Сыктывкара сдал кровь для жертв ДТП (фото)
фото Надежды Горчевой

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов присоединился к акции по сдаче крови для помощи пострадавшим в ДТП сегодня, 15 ноября.

В республиканской станции переливания крови М. Османов рассказал журналистам, что ему уже доводилось сдавать кровь, будучи студентом. Он даже стоял на учете. У вице-мэра редкая группа крови — третья отрицательная.

В этот день традиционно сдают кровь сотрудники органов правопорядка Сыктывкара и республики. В течение дня почетную миссию должны выполнить более 20 представителей МВД и ГИБДД. Среди пришедших был замечен и.о. начальника УГИБДД МВД по РК, подполковник полиции Алексей Осташов. Он сообщил, что никогда раньше не сдавал кровь как донор, но сегодня решил исправить эту ошибку. По его словам, мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП, будут проходить с 14 по 20 ноября.

Завтра состоится уличная акция - госавтоинспектора будут тестировать водителей на предмет того, насколько они готовы оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме того, совместно с управлением образования Сыктывкара сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия в детских садах и школах.

20 ноября будет объявлена минута памяти жертв ДТП. "На дорогах Коми гибнет очень много людей. За минувшие выходные погибло восемь человек, в том числе один ребенок, более 20 человек травмированы. В целом же за год из жизни ушло уже около 100 жителей, чуть менее 2000 получили травмы", - привел статистику А. Осташов.

Тем временем, М. Османов прошел регистрацию, сдал общий анализ крови, необходимый для допуска к донорству. После обследования, которое показало, что результаты анализа положительные, вице-мэр поднялся на третий этаж станции для непосредственной сдачи крови. Сама процедура заняла около десяти минут.