Новости Республики Коми | Комиинформ

Застройщики "Телемага" в Сыктывкаре против судебно-строительной экспертизы

Застройщики "Телемага" в Сыктывкаре против судебно-строительной экспертизы
Застройщики "Телемага" в Сыктывкаре против судебно-строительной экспертизы
logo

В Арбитражном суде Коми прошло очередное заседание по делу сыктывкарского магазина бытовой техники и электроники "Телемаг".

Его застройщики выступили против судебно-строительной экспертизы. Об этом "Комиинформу" сообщила жительница дома по Октябрьскому проспекту, 40 Нина Мальцева.

Напомним, с иском к сыктывкарской мэрии выступила застройщик Елена Стратонова. Она потребовала признать незаконным постановление администрации, которое отменило ранее выданное разрешение на реконструкцию магазина.

Как сообщила Н.Мальцева, с ходатайством о проведении соответствующей экспертизы выступил представитель мэрии, юрист Михаил Попов. Исследования смогут ответить на вопросы о соблюдении противопожарных и санитарных норм при проектировании надстройки, а также призваны разрешить спор: является ли она самостоятельным объектом или же это встроенные помещения многоэтажки. К проведению экспертизы юрист предложил привлечь "Комигражданпроект".

"Кроме того, пришел ответ из минархстроя о том, что надстройка и жилой дом — это единое здание. А администрация города запросила в Республиканском архиве документ 1973 года — акт выбора земельного участка под строительство", - добавила собеседница информагентства.

Рассмотрение дела пройдет в Арбитражном суде 12 декабря.