Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Воркуты запретила продажу сигарет вблизи детского сада

Прокуратура Воркуты запретила продажу сигарет вблизи детского сада
Прокуратура Воркуты запретила продажу сигарет вблизи детского сада
logo

Прокуратура Воркуты выявила нарушения правил розничной продажи табачных изделий вблизи детского сада № 37 ("Росинка").

Прокурорской проверкой установлено, что в магазине № 18 "Продукты" ООО "Юрбиге", расположенном в Воркуте по ул. Снежная, 4, осуществляется розничная продажа табачных изделий. Расстояние от магазина до границы детского сада составляет менее 30 метров.

Это обстоятельство явилось основанием для обращения прокурора Воркуты в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ООО "Юрбиге" по продаже табачных изделий в магазине № 18 "Продукты" и запрете этой деятельности.

В ходе судебного заседания ответчик фактически согласился с заявленными прокурором требованиями, мотивируя выявленные нарушения незнанием закона.

Вчера, 14 ноября 2011 года, Воркутинский городской суд удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора.

***Законодательно запрет на розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций установлен ч. 5 ст. 3 Федерального закона от "Об ограничении курения табака"