Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел рейд по семьям группы риска

В Сыктывкаре прошел рейд по семьям группы риска
В Сыктывкаре прошел рейд по семьям группы риска
logo

В рамках операции "Дети Северо-Запада" в Сыктывкаре прошел рейд по семьям группы риска, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Также участники рейда побывали в некоторых увеселительных заведениях столицы Коми.

Рейд был организован администрацией Сыктывкара совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по Коми, специалистами управления культуры и комиссии по делам несовершеннолетних муниципалитета, инспектором по делам несовершеннолетних УМВД России по Сыктывкару, секретарем и членами Сыктывкарской антинаркотической комиссии, а также центра социальной помощи семье и детям.

Как сообщает УФСКН по Коми, первый адрес, куда направилась группа специалистов, попал в их поле зрения накануне: 25-летняя мама шестимесячного малыша вызвала полицию после того, как гражданский супруг ударил ее, а потом, выхватив ребенка, попытался убежать. В какой-то момент мужчина упал вместе с малышом. Женщина вызвала полицию, которая задержала отца-дебошира.

Медики "скорой помощи" поставили диагноз малышу – черепно-мозговая травма под вопросом. Мама ребенка отказалась от госпитализации, заверив фельдшера, что самостоятельно обратится к врачам, однако не сделала этого, что и стало поводом для визита в семью.

По данному факту будет проводиться проверка в отношении родителей малыша, рассматриваться вопрос о лишении их родительских прав, а также о возбуждении уголовного дела в отношении отца за жестокое обращение с ребенком.

Также в рамках рейда навестили семью, где воспитывается четверо несовершеннолетних детей, младшему всего полтора года. О детях заботится их бабушка-пенсионерка. Получая пенсию в размере восьми тысяч рублей, женщина вынуждена подрабатывать уборщицей в двух местах.

Ее дочери дома не оказалось, поскольку якобы та отправилась на заработки в Ухту. Как стало известно полицейским, 28-летняя мама четверых детей потребляет наркотики. Ее 34-летний брат – наркоман со стажем, в результате чего получил первую группу инвалидности. Обезноженный мужчина проживает вместе с матерью, сестрой и четырьмя племянниками. Участники рейда приняли решение – поставить вопрос о лишении родительских прав матери четверых детей.

Два ночных клуба и бар в торговом центре столицы участники рейда проверили на предмет нахождения в них несовершеннолетних. В результате была задержана несовершеннолетняя – учащаяся одного из средних учебных заведений Сыктывкара. Юная уроженка села Яренск Архангельской области заверяла участников рейда, что у нее не было цели проводить досуг в позднее время суток, а она лишь по просьбе своей 18-летней подруги сопровождала ее в клуб, где в свое время та якобы работала.

Несовершеннолетняя жительница Яренска была доставлена в общежитие учебного заведения. На учащуюся был составлен рапорт за позднее пребывание на улице в нарушение закона № 148-РЗ "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми". А в отношении владельца увеселительного заведения составлен административный протокол по ч. 2 ст.4 (2) "Допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах" закона Республики Коми от 30.12.2003 г. № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми".