Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор организаторам незаконных азартных игр

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор организаторам незаконных азартных игр
В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор организаторам незаконных азартных игр
logo

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор 46-летнему местному жителю Сергею Рыжкову за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере (ч.1 ст.171 УК РФ) и 32-летнему жителю Архангельской области Евгению Емельянову, который в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности извлек доход в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили, в том числе, и материалы проверок органов прокуратуры республики.

Как сообщает надзорное ведомство Коми, судом и следствием установлено, что Рыжков и Емельянов в период с сентября 2009 года по декабрь 2009 года от имени ООО "Бизнес-Центр" и ЗАО "Вегас" организовали проведение азартных игр в 11 игровых клубах с общим наименованием "Мир лотерей", расположенных в городах Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре, Усинске. В период с января по март 2010 года Емельянов осуществлял незаконную деятельность один.

Схема азартной игры была проста: посетители игровых клубов приобретали лотерейные билеты различного номинала, после чего им предоставлялась возможность сыграть на игровом автомате и, в случае выигрыша, получить деньги из кассы клуба.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности Емельяновым получен доход в сумме, превышающей 196 миллионов рублей, Рыжковым – свыше 4,5 миллионов рублей.

Емельянов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Так, в феврале и марте 2010 года он передал взятку в виде денежных средств на общую сумму 6 миллионов рублей сотруднику МВД по Республике Коми за бездействие в части пресечения преступной деятельности по организации проведения азартных игр и за общее покровительство.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, поддержанного заместителем прокурора г.Сыктывкара, и назначил Рыжкову наказание в виде штрафа в размере 280 тыс. руб., а Емельянову – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 50 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время МВД по Коми завершает расследование по очередному уголовному делу, связанному с осуществлением незаконной игровой деятельности на территории республики Некоммерческой организацией "Национальный благотворительный фонд".

Доследственной проверкой установлено, что Фонд принял благотворительную программу "Всероссийская Социальная Профилактически-Реабилитационная Программа", направленную на профилактику и реабилитацию лиц, страдающих зависимостью от азартных игр.

В рамках программы посетители игровых клубов Фонда делали "добровольное пожертвование", якобы направляемое на борьбу с лудоманией. После чего посетитель клуба получал доступ к игровому автомату, на котором играл на сумму "пожертвования". Выигрыш выдавался оператором клуба под видом беспроцентного займа на длительный срок.

Таким образом, фактически под видом осуществления некоммерческой деятельности, Фонд осуществлял деятельность по организации и проведению азартных игр.

К уголовной ответственности привлекаются 4 лица. Сумма незаконно извлеченного дохода превышает 33 миллиона рублей.