Новости Республики Коми | Комиинформ

В Израиле всплыли документы об иностранном гражданстве и собственности лидера списка "Справедливой России" Ольги Епифановой

В Израиле всплыли документы об иностранном гражданстве и собственности лидера списка "Справедливой России" Ольги Епифановой
В Израиле всплыли документы об иностранном гражданстве и собственности лидера списка "Справедливой России" Ольги Епифановой
logo

В Архангельске разгорается скандал вокруг первого номера партийного межрегионального списка эсеров по Архангельской области и Коми, одной из богатейших поморских бизнес-леди Ольги Епифановой. Владелицу торговой сети "Шик" и рыбопромысловых предприятий обвиняют в сокрытии от избиркома израильского гражданства, офшора и счетов в немецких банках. Скандальные документы опубликованы в интернете. В случае подтверждения обвинений Епифанова потеряет регистрацию, а партия переживет скандал, сопоставимый с инцидентом, связанным с продажей мандатов во время выборной кампании в Госсовет Коми.

Ольга Епифанова доминирует на архангельском рынке торговли, ей принадлежит сеть "Шик", состоящая из 36 крупных магазинов, почти весь архангельский рыбопромысловый флот, а также торговые базы. Ранее ее называли одним из основных "кошельков партии". Только за прошлый год Епифанова официально задекларировала доход почти в 70 миллионов рублей. В целом ее состояние наблюдатели оценивают в 1 миллиард с лишним рублей. Однако о двойном гражданстве и зарубежной собственности кандидата от эсеров в депутаты Госдумы от Коми и Архангельской области ранее не сообщалось. Более того, сокрытие данной информации блокирует доступ кандидата к выборам.

Скандал вокруг израильского паспорта, офшора и зарубежных счетах Епифановой приобрел международное звучание после того, как информацию о гражданстве и заграничной собственности бизнес-леди, ранее циркулировавшую в социальных сетях Архангельска, опубликовал портал ASHRUS (один из крупнейших новостных ресурсов Израиля на русском языке - КИ). Согласно материалам ASHRUS, Епифанова зарегистрирована в Нетании, она владеет делавэрским офшором Edgewood Enterprises inc и счетом в Берлинер Коммерцбанке в 1,6 млн евро.

"В России, особенно в северной периферии, двойное гражданство общественным мнением не слишком приветствуется, - акцентирует журналист ASHRUS Павел Оболенский. - Тем более, что заметный успех в бизнесе и израильское гражданство не слишком сочетаются с лозунгами и политической стилистикой партии Миронова".

Думская кампания, по мнению политологов, проходит в Архангельской области довольно уныло. Известие об израильском гражданстве первого номера идущей первой по списку "Справедливой России" оживило интригу.

Окружение г-жи Епифановой не подтвердило, но и не опровергло корреспонденту ASHRUS подлинность скандальных документов.