Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми с начала года изъяли из незаконного оборота 20 кг наркотиков

Наркополицейские Коми с начала года изъяли из незаконного оборота 20 кг наркотиков
Наркополицейские Коми с начала года изъяли из незаконного оборота 20 кг наркотиков
logo

Наркополицейские Коми подвели итоги оперативно-служебной деятельности за десять месяцев с начала текущего года. Как сообщает УФСКН по Коми, из незаконного оборота изъято почти 20 килограммов наркотиков, из них около трех килограммов – из почтовых отправлений, отправленных по заказам через интернет.

Если за десять месяцев прошлого года было изъято всего 62 грамма курительных смесей, содержавших в своем составе синтетический каннабиноид JWH-018, а в этом году – уже более одного килограмма. Изъяты и другие модификации JWH, метилон, N-метилэфедрон и другие психоактивные вещества, с недавнего времени включенные в перечень наркотических средств.

Как правило, возможностями всемирной паутины пользуются молодые люди, которые заказывают зелье через сайты, предлагающие приобрести различные синтетические наркотики и их производные. В этом году наркополицейским Коми удалось задержать несколько человек, заказывавших наркотики по интернету. Возбужден ряд уголовных дел. Есть обвинительные приговоры.

В частности, Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении 20-летнего жителя столицы Коми – три года в колонии общего режима за заказ по интернету курительных смесей (спайсов) JWH различной модификации на 17 тысяч рублей.

Заказ на поставку наркотиков молодой человек сделал в начале декабря прошлого года в одном из компьютерных салонов Сыктывкара. Когда посылка с "синтетикой" поступила на главпочтамт, молодой человек уже находился под наблюдением оперативников Управления ФСКН России по Республике Коми. Спустя несколько часов после получения посылки молодого человека задержали. Посылку с наркотиками изъяли.

В отношении заказчика наркотиков было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере".

При назначении меры наказания судья Сыктывкарского городского суда учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также нестандартный способ получения наркотических средств, которым подсудимый, как было установлено в ходе следствия, пользовался неоднократно.

Не становится меньше на черном рынке региона и так называемых традиционных наркотиков. За десять месяцев наркополицейскими региона из незаконного оборота изъято более 14 килограммов марихуаны и гашиша, более двух килограммов героина, а также полкилограмма кустарного дезоморфина.

Зарегистрировано 747 преступлений, в числе которых преобладают незаконный сбыт, пересылка, изготовление наркотиков, а также их незаконное приобретение, хранение, перевозка. Увеличивается число преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов – за 10 месяцев с начала года Управлением ФСКН России по Республике Коми зарегистрировано 73 таких преступления, в прошлом году на этот же период таковых было 62. При этом необходимо отметить, что 24 преступления, связанных с организацией и содержанием притонов в этом году, зарегистрированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору. В прошлом году вина за организацию каждого из зарегистрированных наркопритонов предъявлялась лишь одному человеку – непосредственному хозяину квартиры.

Возросло число преступлений, связанных с перемещением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации. Зарегистрировано 5 преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ "Контрабанда". В прошлом году на этот же период было зарегистрировано два таких преступления.

Возбуждено 701 уголовное дело, в суды направлено 275 дел.

Составлено 573 административных протокола, 457 из которых – по ст. 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача". При этом следует отметить, что результаты работы управления в области административной практики достаточно заметны на общероссийском уровне, где антинаркотическое ведомство Коми входит в десятку лучших территориальных органов ФСКН России.