Новости Республики Коми | Комиинформ

Ни одно обращение в полицию не должно оставаться без внимания - Анатолий Жуковский

Ни одно обращение в полицию не должно оставаться без внимания - Анатолий Жуковский
Ни одно обращение в полицию не должно оставаться без внимания - Анатолий Жуковский
logo
Ни одно обращение в полицию не должно оставаться без внимания - Анатолий Жуковский
Фото www.mvd.rkomi.ru.

Министр внутренних дел по Коми генерал-майор полиции Анатолий Жуковский в интервью рассказал о том, что изменилось после вступления в силу закона "О полиции", как проходит реформа МВД и о многом другом.

Главная цель реформы – с одной стороны, поменять самосознание наших людей, их отношение к органам внутренних дел, а с другой – повысить ответственность и профессионализм сотрудников, их отношение к службе, считает он.

- Реформа показала, что граждане нашей республики, да и страны в целом, очень внимательно относятся к деятельности органов внутренних дел. Об этом свидетельствует то, что закон "О полиции" даже еще до его принятия подвергся широкому обсуждению. Кстати, ранее всенародному обсуждению подвергалась только Конституция России.

Я считаю, что реформа давно назрела, хотя процесс модернизации совсем непростой. Взять, к примеру, внеочередную аттестацию. Это серьезное испытание. Но стоит отметить, что с переаттестацией реформа МВД не заканчивается. У нас впереди еще много работы, не на один год. Необходимо поднять авторитет органов внутренних дел в глазах населения, а это мы можем сделать только высокопрофессиональным исполнением своего служебного долга. Каждый сотрудник должен понимать, что главным объектом его деятельности является человек со своими проблемами и трудностями. И ни одно обращение в полицию не должно оставаться без внимания.

Я, как руководитель регионального министерства, вижу, что многие мои подчиненные прекрасно осознают и понимают всю долю ответственности, которая возложена на них. Это видно, в том числе и по результатам деятельности. Например, по итогам 9 месяцев работа наших следственных органов признана лучшей по России, а МВД по РК занимает второе место в ведомственном рейтинге.

В то же время и граждане должны понимать, что за раскрытием любого преступления, будь-то карманная кража или разбойное нападение, стоит кропотливый труд сотрудников разных подразделений министерства. Кроме того, модернизация системы МВД была сопровождена сокращением штатной численности личного состава, и следует учитывать, что в результате этого возросла нагрузка на тех сотрудников, которые прошли внеочередную аттестацию.

– Как, на ваш взгляд, реформа МВД повлияла на состояние правопорядка в Республике Коми?

– На всех этапах реформирования главной задачей перед МВД остается поддержание необходимого уровня общественной безопасности. И нам это удается. В республике сохраняется тенденция к снижению преступности. В частности, общее количество зарегистрированных на территории Коми за 10 месяцев этого года преступлений сократилось на 12,7%. В то же время увеличилась общая раскрываемость преступлений на 2%.

– Когда обсуждался законопроект "О полиции", говорилось, что внеочередная аттестация – это не только "вход в полицию". Она должна позволить очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя. Как сегодня министерство борется с коррупцией в своих рядах и есть ли конкретные результаты этой борьбы?

– Борьба с коррупцией – приоритетное направление деятельности всех силовых структур, будь то прокуратура, МВД, ГИБДД… Стоит отметить, что практически все преступления, совершенные сотрудниками ведомства, выявляются сотрудниками службы собственной безопасности министерства.

Полностью искоренить такое социальное зло, как коррупция, не удавалось еще никому. На мой взгляд, успех в этой борьбе зависит от нескольких факторов, в том числе, от законодательной базы, от общего состояния экономики. В свою очередь борьба с нарушителями закона в погонах – это планомерная работа подразделений ОСБ. Поэтому задержание скомпрометировавшего себя сотрудника – это не сенсация для СМИ, а лишь доказательство эффективной работы системы МВД, способной очистить свои ряды от случайных людей, которые подрывают авторитет ведомства. Плохо, конечно, если мы не смогли предотвратить нарушение закона, остановить человека. Значит, мы где-то не доработали, где-то не проконтролировали.

Я придерживаюсь жесткой, принципиальной позиции не только по отношению к нечистым на руку сотрудникам, но и в целом к нарушителям служебной дисциплины. Я считаю, что от таких сотрудников надо освобождаться.

А вообще, по итогам десяти месяцев этого года количество должностных и уголовных преступлений сократилось почти в два раза. Возбуждено 17 уголовных дел в отношении 17 сотрудников. Увы, имеют место должностные преступления, связанные с нарушением учетно-регистрационной дисциплины, необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела, нарушением иных норм УПК РФ.

– В столице Коми правозащитники длительное время проводят пикетирование прокуратуры, требуя отмены запрета на митинги на Стефановской площади. Полиция задерживает участников пикетов. Насколько правомерны и обоснованы эти задержания?

– Все задержания, о которых вы говорите, были правомерными и обоснованными. Мы не ограничиваем права митингующих, но все, кто хочет высказать свое мнение, в том числе и мнение критического, негативного характера по отношению к политике, должны делать это в рамках действующего законодательства. Однако практика показывает, что законность при проведении подобных мероприятий соблюдается не всегда. Если после проведения протестных акций возникают какие-либо негативные последствия, или поведение участников граничит с преступлением, то, конечно, с ними проводится определенная работа, вплоть до привлечения к административной или уголовной ответственности.

Взять, к примеру, последние митинги, прошедшие 4 ноября. В тот день группа людей в количестве около 25 человек выдвинулась от театральной площади по улице Коммунистической в сторону улицы Карла Маркса. Молодые люди несли флаги, выкрикивали различные лозунги, но разрешения на проведения данного шествия у них не было. Сотрудники полиции предупредили граждан и попросили прекратить несанкционированное мероприятие, однако на эту просьбу молодые люди не отреагировали. В результате было задержано шесть человек.

Оказалось, что организаторы шествия подавали заявку в городскую администрацию, на что местные власти предложили провести данное мероприятие в другом месте. После этого новых заявок не поступало, следовательно, шествие было несанкционированным. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по стать 20.2. КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

– Какие меры МВД по РК предпринимает для обеспечения законности и порядка во время выборов в Госдуму. Контролируются ли сегодня попытки проникновения во власть людей с криминальным прошлым?

– МВД по Республике Коми предпринимает все необходимые меры по обеспечению общественного порядка в период проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации, которые состоятся 4 декабря.

Во-первых, помещения, в которых планируется открытие избирательных участков, обследуются на предмет технической защищенности. Всего на территории республики будут работать 666 избирательных участков. По состоянию на 2 ноября комплексные обследования проведены на 586 избирательных участках.

Во-вторых, участковыми уполномоченными полиции проводится поквартирный и подворовой обходы. За сентябрь-октябрь проверено более 21 тысячи квартир и частных домовладений. Проверяются также гостиницы, общежития. Выявлено более 200 правонарушений миграционного законодательства. Кроме того, проводится проверка граждан-владельцев оружия. Работы, как вы видите, делается много.

В-третьих, в период проведения выборов Государственную Думу сотрудники будут переведены на усиленный режим работы. Всего обеспечивать общественный порядок будут более полутора тысяч сотрудников полиции.

Хочу акцентировать внимание на проведении досрочных выборов. На территории республики они пройдут с 18 ноября по 3 декабря. Досрочное голосование организуется для избирателей, находящихся в значительном удалении от помещений для голосования, а также для тех, кто проживает или работает на территории, транспортное сообщение с которыми затруднено или отсутствует. В досрочном голосование примут участие более чем 18 тысяч избирателей. В этот период мы также будем проводить комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка.

– Столицу Коми потрясли ряд преступлений, совершенных автомобилистами, особенно те, в которых погибли дети. Какие меры предпринимает МВД для наведения порядка на столичных улицах? Когда у нас для наказания нарушителей ПДД будут применять результаты видеонаблюдения?

– Проблема безопасности дорожного движения очень актуальна сегодня. В этом году трагические случаи потрясли не только Республику Коми, но и всю Россию. Это случаи в Краснодарском крае, Брянске, Екатеринбурге.

К несчастью, на дорогах гибнут и калечатся не только взрослые, но и дети. В республике ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом также остается непростой. По итогам 10 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 2 ребенка, в 2010 – 2, в 2009 – 5.

В отношении женщин-водителей – предполагаемых виновниц ДТП, в которых погибли дети, возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 264 УК РФ. В настоящее время уголовное дело по факту ДТП, произошедшего 16 августа этого года на перекрестке улиц Катаева-Октябрьский проспект, направлено в суд. Уголовное дело по факту ДТП, имевшего место 22 октября на улице Станционной в Сыктывкаре, находится в стадии расследования.

Безусловно, нельзя мириться с тем, чтобы возрастающий процесс автомобилизации, рост интенсивности дорожного движения транспортных средств и наплевательское отношение к соблюдению Правил дорожного движения угрожало пешеходам, особенно самым юным из них.

А ситуация неутешительная. За десять месяцев этого года за нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 221 тысяча 170 водителей. Из них почти три тысячи водителей оштрафованы за управление транспортным средством в состоянии опьянения, более 55 тысяч водителей – за нарушение установленного скоростного режима. Более двух тысяч водителей были подвергнуты административному аресту за нарушение Правил дорожного движения РФ. Цифры шокирующие.

Чтобы изменить ситуацию, первое, и, на мой взгляд, самое главное, что надо делать, – это воспитывать правосознание всех участников дорожного движения: и инспекторов, и водителей, и пешеходов. И учить лучше всего начинать с самого детства. Профилактике дорожного травматизма, в том числе и детского, мы уделяем очень пристальное внимание. Например, наряду с традиционными методами воспитания – беседами, уроками, конкурсами и викторинами, сотрудниками госавтоинспекции разрабатываются и распространяются наглядные материалы – буклеты, памятки, фильмы в игровой форме, компьютерные игры и т.д.

Что касается видеофиксации, то сегодня при выявлении административных нарушений сотрудники госавтоинспекции используют видиорегистраторы, фото- и видеоаппаратуру. В настоящее время с руководством республики и столицы Коми решаются организационные вопросы по созданию в городе Сыктывкаре центра видеофиксации. Внесены соответствующие предложения. В последующем подобные центры планируется организовать в городах Ухта и Усинск.