Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор по Коми проверил кредитные организации на нарушения законодательства

Роспотребнадзор по Коми проверил кредитные организации на нарушения законодательства
Роспотребнадзор по Коми проверил кредитные организации на нарушения законодательства
logo

В 2011 году Управлением Роспотребнадзора по Коми проведены плановые контрольно-надзорные проверки в отношении трех кредитных организаций. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы республики заявила начальник отдела защиты прав потребителей управления Ольга Акулова.

По ее словам, в ходе проверок в каждом банке были выявлены факты нарушения законодательства. Основное из них — это включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.

В частности, были отмечены факты, когда банком в одностороннем порядке изменялись условия договора, устанавливались штрафные санкции за реализацию заемщиком установленного кредитным договором права на досрочное возвращение займа, ограничивались права потребителя на самостоятельный выбор места предъявления иска, включение в договор условий о взимании платы за открытие и ведение ссудного счета. В нарушение законодательства банки также обязывали заемщика страховать свою жизнь и здоровье до выдачи кредита.

Как подчеркнула О. Акулова, всего за 10 месяцев составлено 7 протоколов об административных правонарушениях за включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей. Из них 4 протокола были составлены по результатам внеплановых проверок, проведенных по обращениям граждан.

С января по октябрь 2011 года в управление поступило 27 письменных обращений граждан в связи с нарушением их прав кредитными организациями, на горячую линию ведомства обратились 64 потребителя. По ряду обращений установлено нарушение прав потребителей, однако привлечь к ответственности банки не было возможности в связи с тем, что истек срок давности привлечения к административной ответственности. В этом случае потребителям рекомендовано обращаться в суд.

В 2011 году управлением даны 21 заключение по искам о защите прав потребителей в суды с требованиями о признании недействительными условий кредитных договоров о взыскании разного рода комиссий. Из рассмотренных дел судами удовлетворено 16 исков, в пользу граждан с банков взыскано около 150 тысяч рублей.