Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ждут суда телефонные мошенники

В Коми ждут суда телефонные мошенники
В Коми ждут суда телефонные мошенники
logo

И.о.Печорского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении троих местных жителей, совершившим мошеннические действия и покушения на них в составе организованной преступной группы.

По информации прокуратуры Коми, молодым людям, ни один из которых не достиг 30-летнего возраста, вменяется пять эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим (ч.2 ст.159 УК РФ), 25 эпизодов покушений на мошенничество в составе организованной группы (ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ) и 9 эпизодов мошенничеств, совершенных организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ).

Следствием установлено, что трое ранее судимых молодых людей создали устойчивую группу для совершения нескольких преступлений – мошенничеств посредством телефонной связи. У участников группы были распределены роли, каждый из них отвечал за определенный этап подготовки к преступлению.

Преступная схема выглядела следующим образом: злоумышленники подбирали номера телефонов операторов сотовой связи в различных регионах страны, после чего с целью установления активности абонентов осуществлялся дозвон на номера в арифметической прогрессии, в порядке возрастания. На активные номера отправлялось смс-сообщение о проведенном розыгрыше призов радиостанцией "Русское радио", с указанием, что данный номер телефона путем случайного выбора стал выигрышным, и абонент стал счастливым обладателем ноутбука стоимостью почти 58 тысяч рублей. В дальнейшем, когда потерпевшие перезванивали и выясняли, каким образом они могут забрать свой приз, преступники представлялись сотрудниками "Русского радио" и говорили о необходимости пополнения номера телефона потерпевших на определенную сумму денег через платежные системы "электронные деньги". Дальше потерпевшим внушалось, что через несколько минут им придет смс-сообщение с секретным пин-кодом, который необходимо сообщить обвиняемым с целью проверки поступления платежа. Ничего не подозревавшие потерпевшие называли код доступа к своему "электронному кошельку", и в ту же минуту данные денежные средства похищались с помощью компьютера подключенного к сети интернет.

По уголовному делу потерпевшими признаны 39 человек. 14 из них причинен ущерб от 2,5 тысяч до 40 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые свою вину не признали.

Санкции наиболее тяжких статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет.