Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появилась еще одна организация по защите прав потребителей

В Сыктывкаре появилась еще одна организация по защите прав потребителей
В Сыктывкаре появилась еще одна организация по защите прав потребителей
logo

В Сыктывкаре начала функционировать региональная общественная организация "Центр защиты потребителей". Об этом было заявлено сегодня, 10 ноября, в Общественной приемной главы Коми на прямой линии по вопросам защиты прав потребителей.

Организация была зарегистрирована в 2008 году в Воркуте. Руководит организацией Дмитрий Пахмутов. Центр на безвозмездной основе рассматривает жалобы потребителей, проводит консультации по вопросам защиты их прав, сотрудники Центра по просьбе потребителей участвуют в проведении экспертиз, составляют акты о выявленных правонарушениях и направляют их для рассмотрения в уполномоченные органы власти, предъявляют иски в суды по собственной инициативе или по поручению обратившихся к ним граждан, выступают в судах в защиту их прав и законных интересов.

Как сообщила юрист центра Ольга Василенко, в Центр защиты потребителей в Сыктывкаре обратились с заявлениями уже около 200 жителей города. Часть обращений была связана с претензиями к качеству приобретенных товаров, с неисполнением обязательств по договорам об оказании услуг. Значительная доля обращений касалась вопросов оказания финансовых услуг кредитными организациями. Ряд исков по обращениям граждан уже рассмотрены в суде.