Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми предписала прекратить распространение рекламы ВСК на опорах дорожных знаков

Антимонопольная служба Коми предписала прекратить распространение рекламы ВСК на опорах дорожных знаков
Антимонопольная служба Коми предписала прекратить распространение рекламы ВСК на опорах дорожных знаков
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми вынесло решение по делу о рекламе ВСК на перекрестках улицы Орджоникидзе с улицами Интернациональной и Первомайской в Сыктывкаре.

На столбах, установленных сбоку от проезжей части и служащих опорой для светофоров и дорожных знаков, были закреплены указатели: "ул. Орджоникидзе Аэропорт Киров" и "ул. Орджоникидзе", "Эжва Аэропорт", а под ними информация на желтом фоне "ВСК Страховой дом 50 М.".

Эта информация комиссией Коми УФАС признана рекламой, так как распространена в общедоступном месте, содержит наименование конкретной страховой организации, адресована неопределенному кругу лиц, служит для привлечения внимания к компании и способствует ее продвижению на рынке страховых услуг. Согласно ч. 3 ст. 19 закона "О рекламе" распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования движения, не допускается.

К участию в рассмотрении дела были привлечены страховое открытое акционерное общество"ВСК", по инициативе которого размещены указатели, администрация Сыктывкара, давшая распоряжение об их установке, ФГУП "Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД России", которое изготовило и смонтировало конструкции, а также УГИБДД МВД по Коми. Интересно, что никто из участников дела не назвал себя владельцем спорных объектов. В то же время они были внесены в "Дислокацию дорожных знаков и схем горизонтальной разметки на улицах г. Сыктывкара".

По итогам рассмотрения дела реклама ВСК на опорах дорожных знаков была признана нарушающей ч. 3 ст. 19 закона "О рекламе". Предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы вынесено всем структурам, принимавшим участие в ее размещении. Также материалы дела будут направлены уполномоченному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о привлечении администрации Сыктывкара и виновного должностного лица мэрии к административной ответственности.

"Именно администрация определила место расположения спорных объектов, согласовала их внешний вид, приняла решение о присоединении их к опорам, предназначенным для регулирования дорожного движения. Без ее ведома и согласия не представляется возможным изменение дислокации дорожных знаков, установка новых дорожных знаков, их демонтаж. В связи с чем лицом, по вине которого допущено нарушение рекламного законодательства, является администрация города", - пояснила руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская.