Новости Республики Коми | Комиинформ

У нефтяников из Коми появились квартиры в Санкт-Петербурге

У нефтяников из Коми появились квартиры в Санкт-Петербурге
У нефтяников из Коми появились квартиры в Санкт-Петербурге
logo
Ордера на квартиры в Санкт-Петербурге получили 64 ветерана и работника ОАО "Тэбукнефть", ведущего добычу в Сосногорском районе Коми. Во вторник, 6 февраля, Глава республики Юрий Спиридонов и генеральный директор предприятия Василий Девятов разрезали символическую ленту при открытии нового дома в городе на Неве. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, квартиры для нефтяников из Коми расположены в двух подъездах в новом жилом доме на перекрестке Светлановского проспекта и проспекта Просвещения.

Юрий Спиридонов на церемонии приемки новых квартир отметил, что республика строит и приобретает квартиры для выполнения федеральной программы переселения северян в 30 регионах России. В основном это делается за счет бюджетных средств. Тем более приятно, когда к решению этой задачи по своей инициативе подключаются предприятия республики. Пример такого участия показывает нефтяная компания "Тэбукнефть". "В нашей республике работают различные нефтяные компании. Одни из них считают вполне достаточным платить налоги в бюджет и зарплату своим работникам, а другие во главу угла ставят заботу о людях. Причем, не только о своих работниках, но и всех жителях территории, на которой ведется нефтедобыча", - сказал Глава Коми.

Как сообщил позднее в беседе с журналистами В.Девятов, ввод в эксплуатацию 64 квартир в северной столице - только начало реализации большой социальной программы, разработанной на предприятии. Руководство "Тэбукнефти" рассчитывает на то, что эту инициативу поддержат и другие крупные предприятия важнейших отраслей республики.

Как отметили в пресс-службе, генеральный подрядчик строительства - ЗАО "Финансовая риэлтерская компания" - завершила работы за 13 месяцев - на три месяца раньше нормативных сроков строительства для этой серии домов. Объем инвестиций заказчика - ОАО "Тэбукнефть" - составил 1,2 миллиона долларов США. На эти средства построено 4,1 тысячи квадратных метров жилья. В перспективе ОАО "Тэбукнефть" намерено продолжить строительства жилья в городе на Неве для ветеранов и работников предприятия.