Пловцы Коми завоевали медали чемпионата России, но не для республики

Второй день чемпионата России по плаванию на короткой воде в Волгограде не принес сборной Коми медалей.

Ближе всех к пьедесталу почета были ухтинцы Светлана Федулова, финишировавшая четвертой на 100-метровке кролем, и Александр Сухоруков (4-е место на 50-метровке кролем).

Федулова 23 сотых секунды уступила "бронзовой" призерке Елене Соколовой. Победила же Маргарита Нестерова. На втором месте - Виктория Андреева.

24 сотых секунды в своем заплыве уступил ставшему третьим Андрею Гречину Александр Сухоруков. Первенствовал Сергей Фесиков, второй - Евгений Лагунов.

Обидчица Федуловой Елена Соколова за несколько минут до этого успела "насолить" еще одной спортсменке из Коми. Елизавета Горшкова, ранее выступающая за республику, а ныне представляющая Москву, уступила Соколовой только 11 сотых секунды на дистанции 800 метров кролем. Соколова лидировала большую часть дистанции, однако экс-воркутинка нагнала лидера на последних 200 метрах. Судьбу "золота" решило касание бортика.

Завершила программу дня женская эстафета 4 по 50 метров вольным стилем. Светлана Федулова, здесь представляющая Санкт-Петербург-1, вместе со своими коллегами по команде выиграла "золото". Ухтинка Анастасия Аксенова, плывшая за Пензенскую область, стала "бронзовым" призером эстафеты.