Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми "прищучила" минархстрой региона

Прокуратура Коми "прищучила" минархстрой региона
Прокуратура Коми "прищучила" минархстрой региона
logo

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о государственном контроле в Министерстве архитектуры строительства и коммунального хозяйства Коми.

В ходе проверки, сообщает надзорное ведомство, выявлены нарушения требований ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также законодательства об административных правонарушениях, при осуществлении контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов.

Установлено, что плановые и внеплановые проверки застройщиков, привлекающих средства дольщиков, министерством в период с 2008 по 2011 год не проводились, планы проверок в порядке, установленном законом, не разрабатывались и на согласование в прокуратуру Коми не предоставлялись.

Кроме того, выявлены многочисленные факты необоснованного освобождения застройщиков от ответственности при наличии в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

По результатам проверки и.о.прокурора республики внес представление об устранении указанных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших. По результатам рассмотрения представления требования прокуратуры республики удовлетворены, 4 должностных лица Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, включая начальника департамента и 2 начальников отделов, привлечены к дисциплинарной ответственности.