Новости Республики Коми | Комиинформ

"Заполярные игры" дали толчок развитию молодежного спорта в Корткеросском районе

"Заполярные игры" дали толчок развитию молодежного спорта в Корткеросском районе
"Заполярные игры" дали толчок развитию молодежного спорта в Корткеросском районе
logo

"Заполярные игры" дали толчок развитию молодежного спорта в Корткеросском районе.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, район впервые отправил на Спартакиаду народов Севера команду молодых спортсменов: восемь лыжников, двоих боксеров и двоих гиревиков.

Боксер из поселка Усть-Локчим Артем Коюшев стал чемпионом "Заполярных игр". Кандидат в мастера спорта провел четыре боя и показал лучшие результаты в своей весовой категории — до 57 кг. В финале боксер сразился с хозяином соревнований — воркутинцем.

Районная команда лыжников взяла "серебро" в эстафете, а в гонке коньковым ходом бронзовым призером стал Ростислав Габов из села Богородск.

"Роль спорта, и особенно молодежного, важна, как никогда, - подчеркнул руководитель муниципалитета Василий Гончаренко. - Сейчас мы готовимся к общероссийским соревнованиям. Впереди - Олимпиада в Сочи, наш район стратегически важен для российской сборной как кузница лыжных кадров. Развиты здесь гиревой спорт и бокс. И все участники "Заполярных игр" - наша гордость и надежда, пример для подрастающего поколения".

Впервые команда Корткеросского района была на Играх в единой красной форме с серебристо-черной отделкой. Снарядить спортсменов помогла администрация муниципалитета. Всего на поездку сборной было выделено более 120 тысяч рублей. Сюда же вошла дорога, питание и проживание спортсменов.

По итогам соревнований руководство района приняло решение подарить комплект лыж и ботинок для лыжников, а для Артема Коюшева - оборудовать достойный ринг, чтобы в дальнейшем приглашать на соревнования спортсменов из Сыктывкара и других городов и районов республики.