Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разрабатывают закон о льготах для пожарных добровольцев

В Коми разрабатывают закон о льготах для пожарных добровольцев
В Коми разрабатывают закон о льготах для пожарных добровольцев
logo

В Коми разрабатывают закон о льготах для пожарных добровольцев.

О реализации федерального закона №100 "О добровольной пожарной охране" на территории Коми рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по республике Юрий Куликов.

В регионе, напомнил он, был принят республиканский закон "О добровольной пожарной охране" от 22 сентября.

"Сегодня осуществляется работа по льготам, страхованию добровольцев и другим основным моментам их защиты, - пояснил Ю.Куликов. - В случае гибели человека, его члены семьи должны получать компенсацию. Все это должно быть прописано в республиканском законе".

По словам Юрия Куликова, законопроект рассмотрят до конца этого года. Согласно ему, на плату за свои услуги на стабильной основе могут рассчитывать только руководители организаций, финансовый работник и водитель пожарного автомобиля. Другим членам ДПО средства будут выплачиваться за конкретно проделанную работу.

Между тем, в Коми сформировано 244 пожарных подразделения, в которые входит 1761 человек. Это как объектовые, так и территориальные единицы, на вооружении которых находится 71 добровольная пожарная дружина и 153 пожарные команды.

Для покрытия всех населенных пунктов пожарной охраной управление планирует привлечь более 5 тысяч добровольцев.

"Для выполнения техрегламента и прикрытия 100% населенных пунктов республики нужно создать 164 подразделения добровольной пожарной охраны", - привел данные замначальника управления.

Кроме того, в регионе зарегистрирована добровольная пожарная команда на базе Всероссийского добровольного пожарного общества. Общественное учреждение уже прошло госрегистрацию и начало работу с муниципалитетами по подборе и обучению членов ДПО.