Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ученых республики с Днем российской науки

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ученых республики с Днем российской науки
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ученых республики с Днем российской науки
logo
8 февраля отмечается День российской науки. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне профессионального праздника к ученым Коми обратился Глава республики Юрий Спиридонов:

"Уважаемые ученые Республики Коми!

8-го февраля общественность нашей страны отмечает День россий-ской науки. Именно в этот день 277 лет назад был подписан Указ об учре-ждении Академии наук, история которой богата традициями и именами людей, чьи научные достижения вошли в сокровищницу достижений всего человечества. Многие поколения исследователей создавали фундамент со-временной российской науки, и эта преемственность в работе сохраняется по сей день.

Наука в нашей республике - важное составное звено российской науки. Мы высоко ценим достижения ученых республики, внесших большой вклад в развитие экономики нашего северного края. Это, прежде всего, такие исследователи Севера как геологи А.А.Чернов и В.А.Варсонофьева, биологи А.В.Журавский и П.П.Вавилов, языковед В.И.Лыткин и этнограф А.С.Сидоров. В изучении природных ресурсов Севера боль-шую роль сыграли незаконно репрессированные ученые, среди которые были академики А.А.Баев и Г.А.Разуваев.

В последние десятилетия ученые Республики Коми создали необхо-димые научные основы для широкомасштабного освоения природных ре-сурсов, формирования новых отраслей промышленности, духовного подъ-ема общества. Усилиями В.А.Витязевой, Г.И.Гагиева, И.В.Забоевой, В.П.Подоплелова, Г.В.Рассохина, М.П.Рощевского, М.В.Фишмана, Н.П.Юшкина и многих других удалось решить ряд фундаментальные проблем, способствующих быстрому вовлечению в хозяйственный оборот респуб-лики богатых природных ресурсов. При этом мы сохранили для будущих поколений уникальный природный мир Коми края.

В это же время сформировался и весь комплекс научных учреждений, включающий в себя академическую, вузовскую и отраслевую науку. Сегодня в Республике Коми работают 6 академических институтов Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкарский и Ухтинский государственные университеты, Сыктывкарский лесной и Коми педагогический институты, Воркутинский горный институт и Коми филиал Кировской медицинской академии, 7 отраслевых научно-исследовательских институтов.

Гордость республики - ее научные кадры. У нас работают около 180 докторов и свыше 1000 кандидатов наук. Благодаря их усилиям Республи-ка Коми приобрела новый статус, который определяется широкомасштаб-ным международным и межрегиональным сотрудничеством. Не случайно в республике все больше и больше проводятся различные форумы самого высокого уровня. Прошедшая в конце января в Ухте и Сыктывкаре философская конференция по универсальной истории, позволила по-новому взглянуть на социально-экономические процессы, проходящие в респуб-лике на родине мыслителей мирового масштаба как П.А.Сорокин и В.В.Налимов.

Правительство высоко оценивает работу ученых республики и ее дальнейшую поддержку считает одной из приоритетных задач в своей дея-тельности. Принимаются меры по превращению Республики Коми в один из наукообеспеченных регионов России. Подписаны соглашения с Рос-сийским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом о проведении региональных научных конкурсов. Это позволило значительно увеличить число грантов, полученных учеными республики от этих престижных фондов.

Поддержана инициатива ученых о создании в республике филиалов государственных Академий наук: медицинской, сельскохозяйственной, образования, архитектуры и строительства, художеств. В декабре 2000 года Президиум Российской академии медицинских наук утвердил создание в Сыктывкаре Коми научного медицинского центра Северо-Западного отде-ления РАМН. Это начало нового этапа развития науки в республике.

Дорогие друзья! В науке нет широкой столбовой дороги, чаще всего вы идете к поставленной цели нетореными путями, но все они ведут к про-грессу в жизни общества. В этот знаменательный для российской науки день от всей души желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, новых научных свершений на благо России и Республики Коми.

С праздником вас!

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".