Новости Республики Коми | Комиинформ

Федор Малафеевский: "Операция "Дети Северо-Запада" - это возможность мобилизоваться"

Федор Малафеевский: "Операция "Дети Северо-Запада" - это возможность мобилизоваться"
Федор Малафеевский: "Операция "Дети Северо-Запада" - это возможность мобилизоваться"
logo
Федор Малафеевский: "Операция "Дети Северо-Запада" - это возможность мобилизоваться"
Фото fskn.rkomi.ru.

5 ноября в республике началось проведение комплексной оперативно-профилактической операции "Дети Северо-Запада", цель которой - выявление, пресечение, раскрытие и профилактика преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних. О том, какие мероприятия запланированы на время проведения операции, и каковы прогнозы ее эффективности, рассказал исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Коми Федор Малафеевский.

- Федор Сергеевич, цель операции "Дети Северо-Запада" очень масштабна и план мероприятий довольно насыщенный. Возможно ли будет реализовать все это за короткий промежуток, отведенный на проведение операции?

- Все мероприятия, заявленные в плане проведения операции "Дети Северо-Запада", проводятся в течение всего года. Но такие операции дают возможность заинтересованным министерствам и ведомствам мобилизоваться на общее дело, осознать, что взаимодействие в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, в том числе среди несовершеннолетних, должно быть максимально полезным как для самих ведомств, так и для тех, ради кого мы эту операцию проводим.

Поэтому могу сказать утвердительно, что план мероприятий, кажущийся на первый взгляд, непосильным для реализации за такое короткое время, на самом деле выполнимый. Привлечены высококлассные специалисты министерств и ведомств, знающие, а самое главное любящие свое дело. Справимся.

- Операция носит статус оперативно-профилактической. То есть, главными в ее проведении являются правоохранительные органы?..

- Да, по результатам реализации поставленных целей и задач в первую очередь будут спрашивать с правоохранительных органов - ФСКН, МВД, но участие других так называемых гражданских ведомств - Министерства здравоохранения, Министерства образования, Агентства РК по социальному развитию - также необходимо. Отрадно, что к операции изъявил желание присоединиться Союз женщин республики. Помощь частных охранных предприятий, общественных объединений и организаций тоже будет очень полезной. Свой вклад внесет и оператор сотовой связи "Теле2 Коми", который предоставит своим абонентам возможность дозвониться бесплатно на телефоны доверия органов наркоконтроля, полиции и наркодиспансера.

В рамках проведения операции будут проверяться места массового досуга, где может осуществляться сбыт наркотиков, дома и квартиры на предмет установления родителей, потребляющих наркотики, и в целях выявления наркопритонов. В поле зрения попадут вокзалы, привокзальные территории и другие объекты транспорта, рынки - для выявления фактов потребления наркотиков несовершеннолетними.

В операции "Дети Северо-Запада" запланированы также мероприятия разъяснительной направленности о вреде потребления наркотиков в школах и детских оздоровительных учреждениях, об административной и уголовной ответственности за незаконное потребление наркотиков и за преступления в сфере их незаконного оборота.

Кроме того, в ходе реализации программы планируется обследование привлеченными специалистами учреждений здравоохранения несовершеннолетних с согласия родителей и иных законных представителей на предмет потребления наркотиков. Мероприятий очень много, перечислять все не имеет смысла, поскольку можно ознакомиться с планом операции на сайте нашего управления: http://www.fskn.rkomi.ru.

- Говоря о несовершеннолетних, мы, как правило, упоминаем о том, сколько проведено профилактических мероприятий в учебных заведениях, какие антинаркотические акции были организованы с участием школьников и студентов, обсуждаем вопросы их тестирования на предмет потребления наркотиков, но очень редко затрагиваем тему наркопреступности среди несовершеннолетних. Или мы не говорим об этом, потому что такой проблемы нет?

- Могу сказать, что она не стоит так остро в нашем регионе, что, конечно, радует. За 2010 год, в нашей республике было осуждено четверо несовершеннолетних за незаконные действия с наркотиками, еще один был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления в состоянии наркотического опьянения. Если сравнить эти цифры с 2007 годом, когда за наркопрестпуления было осуждено 13 несовершеннолетних жителя республики, можно сделать вывод о правильности выбранного нами курса в деле профилактики наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних.

Хотя, безусловно, работы в этом направлении еще очень много хотя бы потому, что в данных о фактах отравления наркотическими средствами и психотропными веществами фигурируют и несовершеннолетние. Например, за 9 месяцев этого года из 268 фактов отравлений, 23 относятся именно к несовершеннолетним. Большая часть отравлений связана с потреблением психотропных и сильнодействующих веществ.

По состоянию на конец сентября этого года на диспансерном учете с диагнозом "наркомания" состояло двое несовершеннолетних жителя республики - то есть это наши юные граждане, которым очень и очень будет тяжело вернуться к нормальной жизни, поскольку наркомания - это очень тяжелое заболевание. Еще восемь подростков и один ребенок состояли на учете в связи с употреблением наркотиков. Им еще не поставлен диагноз "наркомания", но они уже нуждаются в помощи наркологов.

Как видите, проблема есть, и решать ее необходимо сегодня, чтобы не было поздно завтра.

- Подобная операция под названием "Дети юга" проводилась уже в сентябре прошлого года, и в этом году она уже прошла на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Известны результаты: например, в прошлом году 411 несовершеннолетних южан были доставлены в органы правопорядка за употребление психоактивных веществ, у 350 после медосвидетельствования установлено наркотическое опьянение. 201 подросток обследован врачами-наркологами для решения вопроса о необходимости наблюдения специалистами или прохождения курса лечения от наркотической зависимости. Какие прогнозы вы можете сделать по результатам проведения операции "Дети Северо-Запада"?

- Прогнозы - вещь неблагодарная. Поэтому предполагать, какие будут результаты, наверное, не стоит. Но, учитывая, например, наши климатические условия, в которых не произрастает дикая конопля или мак, как в южных регионах нашей страны, можно предположить, что фактов потребления психоактивных веществ каннабисной группы несовершеннолетними зафиксировано не будет.