Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанет женщина, обвиняемая в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и применении насилия в отношении представителя власти

В Коми перед судом предстанет женщина, обвиняемая в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и применении насилия в отношении представителя власти
В Коми перед судом предстанет женщина, обвиняемая в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и применении насилия в отношении представителя власти
logo

Заместитель прокуратура Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы с. Ыб Сыктывдинского района. Органами следствия она обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка (ст.156 УК РФ), применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ).

Как сообщает прокуратура Коми, следствием установлено, что злоупотребляющая алкоголем молодая женщина ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности в отношении своего шестимесячного ребенка. Ребенок находился в антисанитарных условиях: в доме было холодно, грязно, накурено, повсюду были разбросаны бутылки из-под спиртного, окурки, вещи, грязное постельное белье. У маленького мальчика не было отдельного спального места, спал он в коляске, детское питание отсутствовало. Заботу за грудным ребенком мать не осуществляла, мальчик часто находился без присмотра. Результатом подобного отношения к исполнению своих родительских обязанностей явилось падение ребенка с кровати и получение им закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга. От госпитализации сына мать отказалась. Профилактическая работа, неоднократные беседы и проверки на дому, проводимые социальными работниками, результатов не дали, женщина продолжала злоупотреблять спиртным, вести аморальный образ жизни, здоровьем сына не интересовалась.

"Малолетний ребенок находился в ситуации, угрожавшей его жизни и здоровью. Сотрудники органов опеки обнаружили его в доме плачущим, голодным, лежащим на кровати без присмотра матери, которая отсутствовала с вечера предыдущего дня. При изъятии ребенка обвиняемая, не желая выполнять законные требования представителя власти в лице участкового уполномоченного полиции, деревянной палкой нанесла ему удар в область спины, отчего последний испытал сильную физическую боль", - говорится в сообщении прокуратуры.

Сразу после изъятия из неблагополучной семьи ребенок был доставлен в Детскую республиканскую больницу Сыктывкара, поскольку у него была повышенная температура.

Представитель прокуратуры Сыктывдинского района поддержал в суде заявленные органами опеки требования о лишении женщины родительских прав. Кроме того, за совершение противоправных действий в отношении неё было возбуждено уголовное дело.

Первоначально в ходе следствия в отношении обвиняемой была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако в дальнейшем в результате нарушения её условий по решению Сыктывдинского районного суда ранее избранная мера пресечения была измена на заключение под стражу.

В период расследования обвиняемая дала признательные показания и согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением. С учетом данного обстоятельства, за совершение преступлений, предусмотренных ст.156, ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, судом виновному лицу может быть назначено наказание до 5 лет лишения свободы.