Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1800 жителей Коми не смогли выехать за границу

Более 1800 жителей Коми не смогли выехать за границу
Более 1800 жителей Коми не смогли выехать за границу
logo

Более 1800 жителей республики-должников в этом году были ограничены в праве выезда за границу.

Как поясняет УФССП РФ по Коми, ограничение права выезда граждан за пределы Российской Федерации применяется в случае, если должник уклоняется от исполнения требований исполнительного документа. В настоящее время такая мера широко используется судебными приставами-исполнителями, и, как показывает практика, она весьма эффективна.

Так, в отделе судебных приставов по Воркуте на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с воркутинца долга за жилищно-коммунальные услуги в размере более 15 тысяч рублей.

В срок, отведенный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований, должник задолженность не погасил. В отношении него было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, а также постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Получив постановление об ограничении, должник незамедлительно явился в отдел судебных приставов. Он рассказал, что ему срочно нужно выехать за границу на свадьбу своих родственников, поэтому он готов полностью погасить сумму долга. Более 15 тысяч рублей долга за квартплату, а также исполнительский сбор были оплачены должником на месте. После этого судебный пристав-исполнитель вынес постановление о снятии ограничения на выезд из Российской Федерации и окончил исполнительное производство.