Новости Республики Коми | Комиинформ

Автоклуб "Подорожник" поддержит проект "Белкомур" автопробегом (фото)

Автоклуб "Подорожник" поддержит проект "Белкомур" автопробегом (фото)
Автоклуб "Подорожник" поддержит проект "Белкомур" автопробегом (фото)
logo
Автоклуб "Подорожник" поддержит проект "Белкомур" автопробегом (фото)
Фото Светланы Быковской.

Автоклуб "Подорожник" при поддержке Общероссийского народного фронта организует автопробег по пути будущей железнодорожной магистрали "Белкомур", участок которой пройдет по территории Коми. Об этом участники экспедиции заявили на пресс-конференции сегодня, 7 ноября.

По словам участника пробега Антона Семенова, маршрут интересен сам по себе — сложная трасса, красивые места. Обеспокоенность вызывает появляющаяся информация о лоббировании рядом партий (https://komiinform.ru/election/e11/) интересов строительства магистрали в обход Коми. "Мы, как жители республики, понимающие важность развитой транспортной инфраструктуры, не можем этого допустить. И для того, чтобы привлечь внимание к этой ситуации, хотим проехать по этой трассе", - подчеркнул А. Семенов.

Как заявил вице-спикер Госсовета Коми Станислав Хахалкин, который также войдет в число участников автопробега, проект "Белкомур" очень важно отстоять, так как он даст толчок развитию всем без исключения районам республики. "Это и создание рабочих мест, и поступление дополнительных налогов, - отметил С. Хахалкин. - Поэтому очень важно помочь главе республики Вячеславу Гайзеру, чтобы этот проект состоялся".

Пробег стартует 19 ноября, в Архангельской области, со стороны Карпогор. Как рассказал Максим Алексеев, расстояние от тупиковой железнодорожной веткой в соседнем регионе до тупиковой ветки в Удорском районе - практически по бездорожью - составит 81 километр. Участники проедут через Вендингу, Благоево, Усогорск, Чим, Селэгвож, Междуреченск, Едву, Жешарт, Айкино, Усть-Вымь и другие населенные пункты.

В Сыктывкар участники пробега планируют вернуться 4 декабря. В общей сложности "подорожникам" на трех УАЗах предстоит проехать около 700 километров.

Эт уже не первая для "Подорожника" экспедиция. По мнению ее будущих участников, она, возможно, хотя и будет не самой сложной, но зато - граждански ответственной.

"Если раньше мы "катались" для себя (исключение составил пробег до Воркуты, совершенный в честь 90-летия республики), то сейчас хотим реально привлечь внимание к очень важному для региона вопросу", - отметил А. Семенов.

В ходе автопробега будут собираться подписи жителей республики в поддержку строительства магистрали.