Новости Республики Коми | Комиинформ

В США презентовали проект "Белкомур"

В США презентовали проект "Белкомур"
В США презентовали проект "Белкомур"
logo

Презентация нового проекта "Белкомур" по строительству железнодорожной магистрали, связывающей между собой Коми, Пермскую и Архангельскую области, прошла в Американо-российском деловом совете /АРДС/. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Совета Федерации от Коми, экс-губернатора Владимира Торлопова. Он принимал участие в консультациях в рамках постоянного комитета парламентариев Арктического региона.

Цель проекта - сокращение перевозки грузов и различной продукции железнодорожным путем примерно на 700 км. "Это позитивно отразится на ценовой политике, то есть снизит стоимость перевозимых товаров и продукции, не говоря уже о вовлечении людских ресурсов и тех земель, которые раньше никогда не осваивались. Ведь речь идет о непроходимой тайге", - заметил Торлопов.

По словам собеседника, правительство РФ поддержало этот проект, но предложило реализовывать его на основе частно-государственного партнерства. "Со многими отечественными нефтегазовыми компаниями уже проведены беседы, никто из них не возражает", - заметил Торлопов. Иностранный бизнес также проявляет интерес к "Белкомуру". Глава Коми Вячеслав Гайзер, по его словам, буквально на днях встречался с рядом зарубежных инвесторов.

Как заметил Торлопов, президент Американо-российского делового совета Эдвард Верона положительно отнесся к идее строительства магистрали. Слово за американскими компаниями. "Сама идея очень правильная. То, что железнодорожная магистраль, идущая из Сибири и Дальнего Востока через Уральские горы в сторону центра, перегружена, это все понимают, - подчеркнул сенатор. - И нужны дополнительные возможности для того, чтобы загрузить порты Архангельска и Мурманска".

Законодатель считает "вполне подъемной" сумму, которую придется затратить на строительство магистрали.

"Мы прошли все инстанции, теперь проект осталось одобрить на заседании правительства", - добавил Торлопов.