Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии думских выборов в избирком Коми уже поступили жалобы

В преддверии думских выборов в избирком Коми уже поступили жалобы
В преддверии думских выборов в избирком Коми уже поступили жалобы
logo
В преддверии думских выборов в избирком Коми уже поступили жалобы
Фото РИК.

5 ноября в России на каналах радио и телевидения и в периодических печатных изданиях начался период проведения предвыборной агитации по выборам в Госдуму.

Согласно календарному плану мероприятий избирательной кампании к выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва, утвержденному Центризбиркомом РФ, отмечает Интерфакс, агитация в теле- и радиоэфире, а также в прессе проводится до ноля часов по местному времени 3 декабря 2011 года, когда наступает так называемый "день тишины".

В соответствии с избирательным законодательством РФ, агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и завершается, опять же, в ночь на "день тишины".

Этот период является самым активным этапом предвыборной агитации. Что касается теледебатов представителей партий, то первые дебаты в бесплатном эфире состоятся 9 ноября, а последние - 2 декабря.

Сегодня ЦИК передаст в печать результаты проверки сведений о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной Думы. Они будут опубликованы в специальном выпуске "Российской газеты".

Между тем, сообщает РИК, Избирательная комиссия Коми рассмотрела поступившие в ее адрес жалобы от Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" по факту распространения в селе Айкино Усть-Вымского района еще до начала агитационного периода ряда печатных материалов с изображениями лидеров политической партии "КПРФ" Геннадия Зюганова, Андрея Андреева и символики КПРФ.

"У Избирательной комиссии республики отсутствуют сведения об обстоятельствах распространения указанных в жалобах печатных материалов, а также о лицах, его распространивших. Региональный избирком не располагает сведениями о причастности политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" к распространению представленных материалов", - подчеркнул член РИК с правом решающего голоса Дмитрий Митюшев.

Рассмотрев жалобы, члены избиркома Коми приняли решение обратиться в отдел МВД РФ по Усть-Вымскому району с представлением о принятии неотложных мер по пресечению распространения указанных в жалобах печатных материалов, выявлению лиц, причастных к распространению на территории села Айкино Усть-Вымского района этих печатных материалов, привлечению виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.