Новости Республики Коми | Комиинформ

За 9 месяцев 2011 года в Коми возбуждено 68 коррупционных дел

За 9 месяцев 2011 года в Коми возбуждено 68 коррупционных дел
За 9 месяцев 2011 года в Коми возбуждено 68 коррупционных дел
logo

Борьба с преступлениями коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми

За 9 месяцев 2011 года возбуждено 68 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, окончено производством с направлением в суд 34 уголовных дела.

В общем количестве уголовных дел преобладают дела о получении взятки, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Благодаря профессиональной работе следователей удалось доказать причастность главы сельского поселения "Кослан" Удорского района к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ. Глава сельского поселения в интересах конкретного коммерческого предприятия, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, принял меры к смене выбранной в установленном законом порядке управляющей компании и допуску к выполнению ремонтных работ конкретной подрядной организации. По результатам строительной экспертизы установлено, что работы по капитальному ремонту крыш 15 многоквартирных домов в с.Кослан произведены с ненадлежащим качеством и не подлежат приемке и оплате заказчиком. После составления акта выполненных работ, подписанного лично главой сельского поселения, в июне 2010 года средства в сумме более 5 млн.рублей, поступившие из федерального бюджета, в полном объеме были необоснованно перечислены в пользу предприятия подрядчика. В результате противоправных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и граждан. Уголовное дело направлено в суд.

На основании собранных следствием доказательств осужден к 3 годам лишения свободы условно бывший сотрудник отдела безопасности исправительной колонии №25 ГУФСИН России по РК Дмитрий Вакуленко, который по просьбе осужденного за вознаграждение пронес на территорию колонии сотовый телефон. Попытка передать сотовый телефон осужденному была пресечена сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по РК.

Вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику исправительной колонии №29 ГУФСИН России по РК Михаилу Шутову. В конце января 2011 года, а также в начале мая 2011 года Шутов, получив лично взятку за незаконные действия, дважды проносил на территорию колонии для осужденных запрещенные предметы. Кроме того, в мае 2011 года Шутов, получив лично взятку за незаконные действия, пытался пронести через КПП на территорию колонии для осужденных сим-карты операторов сотовой связи и наркотическое вещество гашиш. Преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по РК. Шутову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей.

Усть-Вымском районным судом осуждены фельдшер Мадмасской врачебной амбулатории МУ "Усть-Вымская центральная районная больница" Екатерина Герасимова и заведующая данной больницы Наталья Бузату за незаконную выдачу листков нетрудоспособности. Приговором суда Екатерине Герасимовой назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно, Наталье Бузату - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

К 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 180 тысяч рублей осужден заместитель главного врача муниципального учреждения "Усть-Вымская центральная районная больница" Николай Харин. В период с октября по декабрь 2010 года, будучи в составе комиссии, проводившей медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, используя свое служебное положение, за получение взяток в виде денег, Харин внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья пятерым призывникам - местным жителям Усть-Вымского района в официальные документы, на основании которых они были признаны негодными к военной службе.

Осуждены бывшие руководители службы судебных приставов: руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Михаил Джамбанов и начальник Ухтинского отдела судебных приставов Сергей Горбунов. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий. В период с 01.07.2010 года по 23.08.2010 года Михаил Джамбанов, являясь должностным лицом, дал указание подчиненному ему лицу Сергею Горбунову не перечислять денежные средства взыскателю, поступившие на депозитный счет Ухтинского отдела судебных приставов в счет погашения задолженности. В результате незаконных действий руководителя существенно были нарушены права и законные интересы взыскателя. Приговором суда Михаилу Джамбанову и Сергею Горбунову назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей каждому. Кроме того, судом принято решение о лишении осужденных права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается. Данные вопросы находятся на постоянном контроле руководства Следственного управления.