Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 130 миллионов рублей намерено заплатить в местные бюджеты ЗАО "Печорнефтегазпром" в 2002-2010 годах

Более 130 миллионов рублей намерено заплатить в местные бюджеты ЗАО "Печорнефтегазпром" в 2002-2010 годах
Более 130 миллионов рублей намерено заплатить в местные бюджеты ЗАО "Печорнефтегазпром" в 2002-2010 годах
logo
Более 130 миллионов рублей налоговых платежей в местные бюджеты намерена заплатить нефтегазодобывающая компания ЗАО "Печорнефтегазпром" в 2002-2010 годах. Такие данные прозвучали на общественных слушаниях в Печоре, где обсуждался план работы предприятия.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ООО "Севергазпром", участники слушаний положительно оценили проект. В частности, жителей населенных пунктов, находящихся на территории, где располагаются месторождения, интересовали вопросы трудоустройства на новое производство, а также экологические проблемы добычи нефти и газа.

Сам проект разработки нефтегазовых месторождений уже прошел экологическую экспертизу в Коми и после общественных слушаний направлен в Министерство природных ресурсов России. Те печорцы, которые захотят работать в "Печорнефтегазпроме", смогут получить необходимую специальность в Центре обучения кадров "Севергазпрома".

Напомним, ЗАО "Печорнефтегазпром" образовано в декабре 2000 года ООО "Севергазпром" и ООО "Востокгазпром" (Томская область) с равными долями владения. Новое предприятие будет заниматься поиском инвестиций и разработкой Печорогородского, Западно-Печорогородского и Югыд-Соплесского нефтегазовых месторождений Тимано-Печорской провинции.

Лицензии на разработку этих месторождений, которые относятся к категории мелких со сложной геологической структурой, "Севергазпром" получил еще в начале 90-х годов и пробурил уже десять скважин. Но из-за нехватки средств работы на месторождениях были приостановлены. Из-за этого, отметили в пресс-службе, скважины теряют свою продуктивность, а оборудование стареет и приходит в негодность. В то же время месторождения находятся вблизи от уже существующих газовых, конденсатных и нефтяных коммуникаций.

Возобновить разработку месторождений планируется в 2002 году. В настоящее время, отметили в пресс-службе, "Севергазпром" ведет переговоры с тремя российскими банками, которые намерены участвовать в проекте.