Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурорами городов и районов Коми выявлено 6678 нарушений законов в деятельности органов МСУ

Прокурорами городов и районов Коми выявлено 6678 нарушений законов в деятельности органов МСУ
Прокурорами городов и районов Коми выявлено 6678 нарушений законов в деятельности органов МСУ
logo

25 октября 2011 года исполняющий обязанности прокурора республики Вагиз Саттаров и старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина приняли участие в заседании Совета руководителей Советов Республики Коми, на котором в том числе обсужден вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления и органов прокуратуры.

В своем выступлении Вагиз Саттаров акцентировал внимание на массовых и распространенных нарушениях, допускаемых органами местной власти.

Так, за 9 месяцев 2011 года прокурорами городов и районов выявлено 6678 нарушений законов в деятельности органов местного самоуправления (в АППГ – 5236), принесено 1054 протеста на незаконные муниципальные правовые акты, внесено 1016 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 710 должностных лиц, по постановлениям прокуроров 74 муниципальных служащих привлечены к административной ответственности. Кроме того, 111 должностных лиц муниципалитетов предостережено о недопустимости нарушения закона.

Наибольшее количество выявленных нарушений связаны с исполнением бюджетного, жилищного и земельного законодательства, при размещении заказов на муниципальные нужды, а также в сфере защиты прав инвалидов и несовершеннолетних.

В течение 9 месяцев текущего года работниками прокуратур принято участие в 216 заседаниях органов местного самоуправлении, изучено 3,5 тысячи проектов муниципальных нормативных правовых актов (или 75,2 % от общего числа принятых). К каждому 7 проекту составлено отрицательное заключение, почти в 350 проектах указано на нарушения федерального и республиканского законодательства. В 130 проектах выявлены коррупциогенные факторы.

Обращено внимание также на то, что не всеми муниципальными образованиями в полном объеме направляются в прокуратуры для рассмотрения проекты нормативных правовых актов. К примеру, из органов местного самоуправления Корткеросского района за 9 месяцев в прокуратуру района поступило только 40 % проектов нормативных правовых актов, в Сыктывдинском районе – 51 %. Невысокие показатели в Ижемском, Княжпогостском, Усть-Цилемском районах, в г. Воркуте.

По результатам обсуждения предложено руководителям Советов организовать и осуществлять обмен информацией о выявленных прокуратурой нарушениях, проводить совместные с органами прокуратуры учебные занятия, семинары в целях повышения квалификации муниципальных служащих, совершенствовать формы и методы сотрудничества в сфере нормотворчества.