Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте вынесен приговор троим местным жителям за разбойное нападение и убийство женщины

В Ухте вынесен приговор троим местным жителям за разбойное нападение и убийство женщины
В Ухте вынесен приговор троим местным жителям за разбойное нападение и убийство женщины
logo

3 октября 2011 года представитель прокуратуры республики поддержал обвинение в Верховном суде Коми (Ухта) с участием присяжных заседателей по уголовному делу в отношении троих молодых людей, совершивших в декабре минувшего года дерзкое убийство женщины и разбой в поселке Югэр Ухтинского района, сообщает прокуратура Коми.

На основании доказательств, представленных стороной обвинения, коллегия присяжных заседателей признала, что 21-летний Вячеслав Шилов и 23-летний Анатолий Желанов 14 декабря 2010 года по договоренности совершили кражу имущества потерпевшего Жигана Ивана на сумму около 3,5 тыс. руб.

Судом также установлено, что в этот же день Шилов и Желанов, а также присоединивший к ним 22-летний Сергей Кольцов проникли в квартиру Жигана, где в целях хищения имущества совершили нападение на его супругу с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия (вилки и ножей). В результате разбойного нападения от причинных ей ножами и вилкой травм женщина скончалась на месте преступления.

Вердиктом присяжных заседателей подсудимые признаны виновными в полном объеме предъявленного обвинения и не заслуживающими снисхождения.

Учитывая, что вердикт присяжных заседателей является обязательным и оспариванию сторонами не подлежит, суд с учетом тяжести совершенных преступлений и личностных характеристик подсудимых назначил наиболее строгое и соразмерное содеянному наказание – реальное лишение свободы.

Так, Шилов Вячеслав приговорен к лишению свободы сроком на 25 лет, Желанов Анатолий – к 26 годам, Кольцов Сергей – к 24 годам 6 месяцам. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Каждому из подсудимых суд назначил дополнительные наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 года и штрафа в размере 100 тыс.руб.