Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 700 детей-сирот не имеют своего жилья

В Коми 700 детей-сирот не имеют своего жилья
В Коми 700 детей-сирот не имеют своего жилья
logo

На территории Коми на учете нуждающихся в получении жилых помещений состоит более 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2010-2011 годах органы прокуратуры республики направили в суды 164 иска в защиту жилищных прав детей-сирот, 132 человека обратились в суды самостоятельно.

В настоящее время не исполнено 91 судебное решение, в соответствии с которыми Агентство Республики Коми по социальному развитию обязано обеспечить жилыми помещениями граждан указанной категории. Права более 400 лиц не защищены в судебном порядке, сообщает прокуратура Коми.

В целях защиты прав на жилье, своевременное исполнение судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, распоряжением прокурора Республики Коми в сентябре текущего года создана рабочая группа по надзору за соблюдением федерального законодательства при обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями.

На минувшей неделе первый заместитель прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров провел первое заседание данной рабочей группы.

По итогам мероприятия приняты соответствующие организационные решения, призванные обеспечить взаимодействие с заинтересованными органами и ведомствами, обмен и поступление оперативной информации о состоянии законности в сфере обеспечения детей-сирот жильем и своевременное исполнение судебных решений.

В прокуратуре республики ведется реестр лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляется постоянный мониторинг исполнения судебных решений, обязывающих соответствующие органы предоставить гражданам жилые помещения в соответствии с установленными нормами.