Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми пресекла незаконные действия республиканского УГИБДД

Прокуратура Коми пресекла незаконные действия республиканского УГИБДД
Прокуратура Коми пресекла незаконные действия республиканского УГИБДД
logo

К прокурору Коми Владимиру Поневежскому обратилась жительница Койгородского района по вопросу допуска к экзамену на управление транспортными средствами лиц, прошедших самостоятельную подготовку.

Как сообщает прокуратура Кми, проведенной проверкой установлено, что Управлением ГИБДД по Коми разработаны методические указания, которыми установлены не предусмотренные законом дополнительные требования к процедуре самоподготовки кандидатов в водители. В результате этого допуск к сдаче экзаменов после самоподготовки необоснованно затруднен, что влечет за собой нарушения их прав и законных интересов.

В связи с этим прокуратурой республики внесено представление в Управление ГИБДД МВД по Коми об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, которое рассмотрено, требования прокуратуры удовлетворены, методические указания, несоответствующие требованиям закона, отменены.

Между тем, лицам, решившим готовиться к экзамену самостоятельно необходимо помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами допускаются люди, прошедшие самостоятельную подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории. В силу требований ПДД РФ обучение вождению должно проводиться лицом, имеющим документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, на специально оборудованном транспортном средстве.

В случае нарушения данных требований кандидат в водители и водитель, обучавший кандидата, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.7 КоАП РФ.