Новости Республики Коми | Комиинформ

Арбитражным управляющим Коми не хватает квалификации

Арбитражным управляющим Коми не хватает квалификации
Арбитражным управляющим Коми не хватает квалификации
logo
Арбитражным управляющим Коми необходимо повышать свою квалификацию. Об этом было заявлено 2 февраля на итоговом заседании Территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению России по Республике Коми.

По словам председателя Арбитражного суда Коми Федора Горбатова, на сегодня подготовка управляющих очень слаба. Иногда они не могут оценить финансовое состояние предприятия и определить признаки банкротства, обратиться в суд для востребования кредиторской задолженности. Сказывается на качестве работы арбитражных управляющих и большая ее напряженность. По словам руководителя территориального органа Михаила Дьяконова, на некоторых арбитражных управляющих "висит" до 160 дел о банкротстве.

Несколько облегчить труд антикризисных управленцев призвано некоммерческое партнерство "Коми национальная гильдия профессиональных арбитражных управляющих". На сегодня она объединяет 121 управляющего, которые по мере необходимости помогают друг другу. В скором времени планируется сформировать в крупных городах Коми антикризисные центры.

На сегодня в республике обучено 333 арбитражных управляющих. 160 из них обладают лицензиями первой, 42 - второй категорий.