Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший глава Печоры Василий Торлопов будет ждать суда под домашним арестом

Бывший глава Печоры Василий Торлопов будет ждать суда под домашним арестом
Бывший глава Печоры Василий Торлопов будет ждать суда под домашним арестом
logo

Бывший глава Печоры Василий Торлопов будет ждать суда под домашним арестом.

Как сообщили "Комиинформу" в СУ СК РФ по РК, такую меру пресечения избрал для него суд, удовлетворив ходатайство следователя.

Напомним, в отношении В.Торлопова были возбуждены два уголовных дела - по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет Управление ФСБ России по РК. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой республики на контроль.

Поводом и основанием для возбуждения уголовных дел послужила информация о том, что в сентябре 2011 года Василий Торлопов, являясь главой органа местного самоуправления, получил взятку в размере 100 000 рублей от предпринимателя за совершение действий направленных на предоставление преимуществ конкретной коммерческой организации при проведении торгов на проведение работ для нужд муниципалитета и заключении муниципальных контрактов.

Кроме того, В.Торлопов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при принятии решения об изменении и распределении долей уставного капитала коммерческой организации, учрежденной администрацией Печоры, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования.