Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми возмущены рекламой автосалона

Жители Коми возмущены рекламой автосалона
Жители Коми возмущены рекламой автосалона
logo

25 октября Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми возбудило дело в отношении ООО "АвтоМаксимум" по признакам нарушения п. 4 ч. 4 ст. 5 закона "О рекламе".

В антимонопольное управление поступили заявления жителей Сыктывкара, которых возмутила реклама, размещенная на стене здания по адресу Гаражная, 1. На плакате изображены автомобиль и животное, напоминающее барана. Надпись над ними: "Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!" Также с жалобой на эту рекламу обратилось ООО "Фирма "Овен-Авто".

В июне 2011 года реклама была вынесена на рассмотрение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС. На заседании признано, что эта реклама может формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, в данном случае - автомобилем CHANCE. Согласно словарю, синонимом слова "овен" является, в том числе, слово "баран", синонимы "барана" – "глупец", "кроткий", "простофиля" и т. п.

Дело возбуждено в отношении рекламодателя – ООО "АвтоМаксимум". Рассмотрение назначено на 22 ноября, сообщает пресс-служба Коми УФАС.

***Пункт 4 части 4 статьи 5 закона "О рекламе" гласит: реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.