Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги операции "Арсенал"

В Коми подвели итоги операции "Арсенал"
В Коми подвели итоги операции "Арсенал"
logo

В МВД по Коми подведены итоги оперативно-профилактической операции "Арсенал", которая проводилась на территории республики с 10 по 26 октября.

В операции были задействованы 169 сотрудников территориальных органов МВД по РК. К работе привлекались и служебные собаки. Проводились осмотры вокзалов, аэропортов, оружейных магазинов и оружейных складов, а также проводился досмотр транспортных средств и граждан, в том числе владельцев огнестрельного оружия. В результате было составлено 107 административных протоколов за нарушение правил хранения огнестрельного оружия. Изъято 97 единиц оружия, в том числе 76 единиц охотничьего оружия, 1 винтовка, 8 газовых пистолетов и 12 травматических, 232 патрона различного калибра и 400 гр. пороха. Установлен 21 гражданин, находящийся в розыске за совершение преступлений различной категории.

Также в период проведения операции возбуждено 2 уголовных дела. В  отношении жителя Ухты возбуждено дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Мужчина хранил у себя дома ствол, затвор со спусковым крючком и патроны калибра 5,6 мм.

Уголовное дело по ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) возбуждено в отношении еще одного ухтинца, у которого было изъято "Нунчаку" –  две короткие палки соединенные шнуром или цепью. "Нунчаку" мужчина  изготовил из древесного материала в гараже. Согласно экспертизе, "Нунчаку" относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.