Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые 180 электронных браслетов поступят в Коми в первом квартале 2012 года

Первые 180 электронных браслетов поступят в Коми в первом квартале 2012 года
Первые 180 электронных браслетов поступят в Коми в первом квартале 2012 года
logo

В Коми завершается установка системы электронного мониторинга по линии уголовно-исправительных инспекций. Об этом на республиканском координационном совещании по правопорядку в Усинске заявил начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов.

По словам А. Протопопова, на реализацию первого этапа по внедрению системы электронного мониторинга для исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, было выделено 3 миллиона рублей. До декабря монтаж системы должен быть завершен.

В первом квартале 2012 года будут получены первые 180 электронных браслетов. Электронные браслеты наденут на склонных к рецидиву людей, которые находятся под домашним арестом, на наркоманов, которые были уличены в хранении и сбыте наркотиков, но при этом сами нуждаются в лечении, и в отношении которых предусмотрена отсрочка уголовного наказания.

"Сегодня нам для этих целей необходимо провести ряд серьезных исследований по республике, касающихся анализа покрытия связи, чтобы в любом районе республики контролировать сегмент людей, которые будут находится под электронным мониторингом, - поделился А. Протопопов. – Кроме того, мы обращаемся к главам на местах о передаче ГУФСИН помещений в безвозмездное пользование во всех муниципальных образованиях для размещения необходимой аппаратуры и личного состава, который будет проводить мониторинг".