Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре осуждена банда убийц

В Печоре осуждена банда убийц
В Печоре осуждена банда убийц
logo

В Печоре Верховный суд Коми огласил приговор, основанный на обвинительном вердикте коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу в отношении жителей Новый Бор Усть-Цилемского района Александра Дитятева, Эллы Бобрецовой и Анастасии Бобрецовой.

Государственное обвинение по делу было поддержано работником центрального аппарата прокуратуры Коми, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Дитятев признан виновным в том, что 19 декабря 2010 года в поселке Новый Бор избил Е.Кожевина, от чего через несколько дней последний умер. Другой фигурант- Анастасия Бобрецова по месту своего жительства нанесла побои Д.Торопову. Позже Дитятев убил Торопова и, с целью "замести следы", совершил покушение на убийство С.Чупрова. Последний оказал активное сопротивление и сумел убежать. Через некоторое время Элла Бобрецова и Анастасия Бобрецова в том же доме убили свою родственницу - 71-летнюю женщину. Чтобы избавиться от улик, Дитятев и Анастасия Бобрецова подожгли деревянный дом, после чего покинули его. Однако дом не сгорел, поскольку вернувшийся с другими людьми Чупров потушил огонь.

Как сообщалось ранее, присяжными заседателями все подсудимые признаны виновными и не заслуживающими снисхождения. С учетом этого, Дитятеву назначено наказание в виде 23 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Анастасии Бобрецовой – 14 лет лишения свободы, Элле Бобрецовой – 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Всем осужденным в качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы на максимально предусмотренный законом двухлетний срок, означающее, что после отбытия лишения свободы осужденные будут находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы.