Новости Республики Коми | Комиинформ

Активист "Справедливой России" в Коми требует сноса дырносских дач

Активист "Справедливой России" в Коми требует сноса дырносских дач
Активист "Справедливой России" в Коми требует сноса дырносских дач
logo

Член Коми регионального отделения "Справедливой России" Татьяна Власьева направила обращение в адрес председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко с просьбой навести порядок в садоводческом товариществе "Нива" в местечке Дырнос.

По мнению Т.Власьевой, в течение 5 лет местные дачники противостоят не только газовикам, решению суда, безопасности окружающих, но и здравому смыслу.

Член "Справедливой Росии" напомнила, что владельцы 12 участков должны по решению суда снести свои постройки,  потому что их  домики находятся на небезопасном расстоянии от газопровода; в метрах 50-ти, хотя норматив - 150 метров. Судебная власть несколько раз предоставляла дачникам отсрочки по сносу. Но, воз, как говорится, и ныне там.

"Если, не дай Бог, произойдет несчастный случай, кто за это будет отвечать? Неужели и на этот раз мы будем следовать печальной традиции - дожидаться катастрофы, чтобы начать наводить порядок вокруг? Понятно, что перенос дачи - хлопотное дело, но какие могут быть более убедительные аргументы, чем человеческая жизнь? За какие-то 12 домиков "на курьих ножках" расплачивается весь регион, если не вся страна. Глава республики Вячеслав Гайзер направлял обращение в "Газпром" с просьбой ускорить строительство газопровода в обход Сыктывкара, чтобы облегчить жизнь дачникам, которые даже не удосужились узнать за 30 лет существования товарищества, что за труба пролегает в непосредственной близости их участков. И нет ли ограничений в связи с газопроводом на строительство домов", - отметила автор письма.

Т.Власьева также сообщила, что началось строительство обводной магистрали. Это расчистка площадок, оборудование низких сетей и ряд других работ. "Вот куда идут наши деньги – на строительство новой трубы. У нас, что, не осталось больше проблем? Они получают предупреждения об опасности положения и о необходимости переноса строений вот уже более 20 лет. Это ли называется – мыслить по- государственному?", - спрашивает Т.Власьева.

Член "Справедливой России" просит депутата спасти нерадивых дачников и их соседей. "Примите меры, чтобы решения судебных органов, обеспечивающие безопасность жителей Республики Коми неукоснительно соблюдались. "Опасные" дачи в Дырносе должны быть снесены", - говорится в письме.