Новости Республики Коми | Комиинформ

Бойцы спецназа в столице Коми штурмом взяли "нехорошую квартиру"

Бойцы спецназа в столице Коми штурмом взяли "нехорошую квартиру"
Бойцы спецназа в столице Коми штурмом взяли "нехорошую квартиру"
logo
Бойцы спецназа в столице Коми штурмом взяли "нехорошую квартиру"
Фото УФСКН по РК

Сотрудники Управления ФСКН России по Коми ликвидировали наркопритон, организованный в квартире многоэтажного дома в центре Сыктывкара. "Нехорошую квартиру" на первом этаже в считанные секунды взяли штурмом бойцы спецназа, проникнув в помещение через балкон, сообщили "Комиинформу" в УФСКН по Коми. 

41-летнего хозяина квартиры и двоих его "соратников" застали сразу после потребления кустарного наркотика дезоморфина.

По оперативным данным, квартира, больше похожая на катакомбы, с закопченными стенами, потолками, посудой, плитой, использованными шприцами, грязными ватными тампонами, упаковками от лекарств, емкостями с различными химическими веществами, неоднократно использовалась ее хозяином для приготовления и потребления дезоморфина. Мужчина, страдающий наркозависимостью, в этом году уже привлекался к уголовной ответственности за организацию притона, однако, получив условное наказание, продолжал изготавливать и потреблять наркотики в собственной квартире. В гости к нему в основном наведывались такие же наркозависимые, которые вместе с хозяином "варили" зелье и сразу потребляли его. Часть дезоморфина, по оперативным данным, шла на продажу.

Медосвидетельствование и хозяина квартиры, и его гостей показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения. В отношении задержанных составлены административные протоколы по ст.6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача". Организатору притона и его гостям грозит уголовная ответственность по ч.2 ст. 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, хозяину квартиры-притона грозит уголовная ответственность за изготовление наркотических средств в особо крупном размере в соответствии со ст. 228 УК РФ.

Проблема дезоморфиновой наркомании продолжает оставаться актуальной для нашего региона. Если за 9 месяцев 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми было зарегистрировано 58 преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, то за 9 месяцев этого года – уже 68.

Наркополицейские Коми уверены, что с введением рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов с 1 июня 2012 года (Постановление Правительства РФ №599 от 20 июля 2011 г.) ситуация изменится. Также, считают в Управлении ФСКН России по Республике Коми, необходимо ввести строгий журнальный учет, а главное – интенсивное замещение кодеиносодержащих препаратов их безопасными аналогами.