Новости Республики Коми | Комиинформ

Остановка на Станционной в Сыктывкаре, где погиб 3-летний ребенок, не соответствует ГОСТам

Остановка на Станционной в Сыктывкаре, где погиб 3-летний ребенок, не соответствует ГОСТам
Остановка на Станционной в Сыктывкаре, где погиб 3-летний ребенок, не соответствует ГОСТам
logo
Остановка на Станционной в Сыктывкаре, где погиб 3-летний ребенок, не соответствует ГОСТам
фото Ярославы Пархачевой

Остановка на Станционной в Сыктывкаре, где погиб 3-летний ребенок, не соответствовала ГОСТам. Об этом заявили представители УГИБДД МВД России по Коми.

Госавтоинспекторы и родители погибшего Вадима Ускирева дали пресс-конференцию 27 октября.

В ее начале командир батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару Андрей Перловас выразил соболезнования и еще раз озвучил официальную позицию по инциденту.

Как он сообщил, водитель "Фиата", сбившая мальчика, до сих пор находится под домашним арестом. В момент ДТП в салоне авто находилась ее 4-летняя дочь. Девочка не пострадала.

Как установила экспертиза, водитель "Фиата" пьяна не была. Алкоголь в крови был обнаружен у водителя "Газели", которую обгоняла иномарка. Ему грозит административный штраф.

Сейчас следствие выясняет, нарушила ли женщина скоростной режим и включил ли водитель "Газели" поворотник. Результаты экспертизы станут известны не ранее, чем через месяц.

Бабушка мальчика, серьезно пострадавшая в ДТП, находится в реанимации и о том, что ребенок погиб, не знает, рассказала мать Вадима Наталья Ускирева. Вчера 51-летняя женщина пришла в сознание. По прогнозам медиков, на лечение ей понадобится не менее 4 месяцев.

Лечение займет не менее четырех месяцев, прогнозируют врачи. Женщине потребуется операция стоимостью 300 тысяч рублей. Деньги копят сами Ускиревы, также в помощь семье объявлен сбор средств.

В отношении водителя "Фиата" было возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Санкции статьи предусматривают реальное лишение свободы до 4 лет. Но, как пояснили сотрудники ГИБДД, смягчающим обстоятельством для нее станет наличие несовершеннолетнего ребенка.

Как оказалось, женщина водит авто всего год, права она получила в 2010-ом. За минувший год девушка шесть раз нарушила правила дорожного движения.

"Водитель с таким небольшим стажем не может правильно реагировать на экстренные ситуации, что и наблюдалось в этой ситуации, - отметил А.Перловас. - Тормозной путь полностью отсутствовал".

Он также заявил, что остановка в районе ДТП не соответствует стандартам. "Площадка возле остановки должна быть не менее 20 сантиметров. Там бордюр рассыпался и покатый, - заявил он. - У нас в России что-то делается, где все плохо, а где кое-как еще терпит, оставляют и так. Администрации города было достаточно и этого".

УГИБДД МВД России по Коми направило в сыктывкарскую мэрию акт о недостатках улично-дорожной сети, указав на необходимость  оборудования остановочного комплекса на Станционной, разрушение бордюрного камня.

По статистике ГИБДД только за октябрь в столице Коми произошло 15 ДТП с участием женщин-водителей. При этом в двух случаях в салоне их авто находились дети.

Расследованием занимаемся СУ МВД по РК, дело взято на особый контроль.