Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита семьи погибшего рядового Ивана Склеймина готова пойти в суд

Защита семьи погибшего рядового Ивана Склеймина готова пойти в суд
Защита семьи погибшего рядового Ивана Склеймина готова пойти в суд
logo

Защита семьи Склейминых готова обратиться в суд, если прокурор Алабинского военного гарнизона отклонит протест по поводу прекращения уголовного дела по факту гибели рядового из Коми Ивана Склеймина. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат Алексея Князев.

По словам собеседника агентства, повторная экспертиза медицинских документов подтвердила часть предположений стороны защиты.

Так, эксперты признали, что после оказания первой медицинской помощи Склеймину его состояние здоровье не было объективно отражено в документации. Также при проведении дополнительного лечения в военном госпитале с 23 ноября по 2 декабря 2010 года не было проведено проверки на чувствительность пациента к антибиотикам. Эксперты подтвердили и факт разноречивых сведений о состоянии Ивана Склеймина до его обращения за медицинской помощью.

В то же время, эксперты не учли тот факт, что в госпиталь ФСБ Иван Склеймин был доставлен в общественном транспорте, а не на врачебном автомобиле. Как отметил Алексей Князев, эксперты считают, что данный факт неочевиден.

Эксперты пришли к выводу, что невозможно связать первичное заболевание Ивана Склеймина и дальнейшее осложнение его здоровья, которое привело к смерти. Эксперты также считают, что все выявленные нарушения при оказании медицинской помощи не могли по отдельности повлиять на ухудшение состояния рядового. Защита интересов семьи Склейминых, в свою очередь, уверена, что на ухудшение повлияли все нарушения в совокупности.

"Эксперты считают, что медикаментозное лечение велось правильно, но это вызывает у нас большие сомнения. Большинство препаратов, которые использовали врачи, являются устаревшими. Также мы обращаем внимание на то, что при диагнозе "отит" лечение должно проходить 25 дней, а не пять, как было в случае со Склейминым", - заявил Алексей Князев.

Адвокат подчеркнул, что проведенная Ивану Склеймину антибактериальная терапия без предварительной инфузии (вливания) могла привести к септическому шоку.

"Сейчас мы ждем решения относительно нашего протеста по поводу прекращения уголовного дела. К сожалению, установление истины приобретает затянутый характер. Эксперты военных экспертных учреждений упорно не хотят признавать факт причинно-следственных связей нарушений при оказании медицинской помощи и смертью Ивана Склеймина", -добавил Алексей Князев.

Напомним, в июле 2011 года уголовное дело по факту гибели Ивана Склеймина было возобновлено, однако буквально через несколько недель снова было закрыто.

***Иван Андреевич Склеймин родился 12 мая 1985 г. в пос.Мылва Троицко-Печорского района.

В 2010 году призывной комиссией отдела Военного комиссариата РК по Троицко-Печорскому району признан годным к военной службе в ВС РФ по категории "А". Жалоб на состояние здоровья не высказывал.

Гвардии рядовой И.А.Склеймин в войсковой части 23626 был назначен на должность наводчика 2 танковой роты танкового батальона.

В ночь с 27 на 28 декабря 2010 года Иван Склеймин скоропостижно скончался в госпитале. Диагноз: гнойный менингит (менингококковая инфекция).