Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи Коми ожидают новой "PR-кампании" от Григория Чекалина

Следователи Коми ожидают новой "PR-кампании" от Григория Чекалина
Следователи Коми ожидают новой "PR-кампании" от Григория Чекалина
logo

Следователи Коми ожидают "PR-кампании" от бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина.

Руководители СУ СК России по республике на пресс-конференции прокомментировали ход процесса по поджогу торгового центра "Пассаж", а также выступление журналистки Юлии Латыниной на "Эхо Москвы".

"Я с Латыниной не знаком. Какие материалы и на основании чего она получила, я не могу ответить. Все они есть у потерпевшей стороны", - заявил руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов, и рассказал, что на прошлой неделе родственники погибших в "Пассаже" встречались с ним и поставили вопрос о том, чтобы следственные органы разобрались с администрацией Ухты.

"Дело по выдаче разрешения на эксплуатацию торгового центра находится в производстве, - пояснил Николай Басманов. - Сейчас в городе находится следователь по особо важным делам, который будет вести допрос соответствующих руководителей".

Как считает первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Коми Андрей Исаев, в своих недавних выступлениях Ю.Латынина не сказала ничего принципиально нового.

"Если вспомнить весь прошлый год, то именно у Латыниной Чекалин давал свою позицию по "Пассажу", - отметил он. - Как она сама поясняет позже, в интернете можно найти оправдательный и обвинительный приговоры, а также решение Верховного суда России. Все находится там, ничего дополнительно она не сказала".

"Все, что говорят Чекалин и Евсеев - пиар-акция. Можно передернуть любые факты. Но они лежат в основе - в приговоре", - заявил А.Исаев.

В ходе встречи Николай Басманов напомнил историю с этапированием бывшего милицейского оперативника Михаила Евсеева из Коми в Чеченскую республику.

"Ни один волос с него не упал, - сказал руководитель следственного управления региона. - Провели очную ставку, установили, что он совершил преступление. Но дело прекратили и отправили Евсеева обратно. В ноябре его освобождают, и он прибудет сюда".

"Всего мы не могли говорить. А общественное мнение в основном формировалось засчет СМИ и интервью Чекалина и адвокатов. В этой ситуации у нас разное положение и ответственность. Если эта сторона может говорить, что угодно, то мы нет. Идет противоборство. То, что они не сидят сложа руки - это факт. И когда дело (братьев Махмудовых — прим.ред.) будет рассматриваться в Верховном суде Коми, вы увидите, какая будет развернута пиар-компания. Определенные факты мы уже имеем", - заключил Николай Басманов.