Новости Республики Коми | Комиинформ

Сторона обвинения готова представить доказательства по делу о закупке томографов в Коми

Сторона обвинения готова представить доказательства по делу о закупке томографов в Коми
Сторона обвинения готова представить доказательства по делу о закупке томографов в Коми
logo

Сторона обвинения готова представить доказательства по делу о закупке томографов в Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами республиканской прокуратуры Юрий Овчинников.

По его словам, слушания были назначены на 24 октября. Рассмотрение громкого уголовного дела начнется в Сыктывкарском городском суде 10 ноября судьей Александром Печениным.

Второе уголовное дело по факту завышения цен на томографы было заведено в отношении лиц, установивших цену на медоборудование.

По словам руководителя СУ СК РФ по РК Н.Басманова, они находятся в Москве. "Наши следователи регулярно выезжают туда на проведение следственных действий и поставили вопрос о том, чтобы это дело было направлено в Следственный комитет Российской Федерации", - заключил Н.Басманов.

Напомним, начальник государственного учреждения Республики Коми "Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен факт неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств при закупке высокотехнологичной медицинской техники (томографов) для медучреждений Коми.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года обвиняемый ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер на получение сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.

В результате, в государственном контракте цена на закупаемые 4 томографа и 1 ангиографический комплекс была определена в 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств составила почти 16 млн.руб.