Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя трех управляющих компаний Сыктывкара

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя трех управляющих компаний Сыктывкара
Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя трех управляющих компаний Сыктывкара
logo

МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя трех управляющих компаний, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ (мошенничество) и 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, он совершил мошенничество на сумму более 340 тысяч рублей.

В разный период времени организованные им ООО обслуживали несколько домов, предоставляя услуги по управлению, техническому содержанию и обслуживанию. Однако вскоре собственники квартир, расположенных в этих домах, на общих собраниях приняли решения об изменении способа управления. В каждом доме были созданы  товарищества собственников жилья. Собственники известили управляющие компании об изменении способа управления домами.

Согласно действующему законодательству, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Следовательно, руководитель управляющих компаний должен был прекратить деятельность по управлению домами, а также должен был  передать членам созданных в указанных домах ТСЖ техническую документацию и ключи от помещений общего пользования.

Несмотря на это, по версии следствия, руководитель ООО, реализуя свой преступный умысел,  действуя вопреки установленным нормам "Жилищного кодека Российской Федерации" и достоверно зная, что его ООО уже не обслуживают многоквартирные дома, не несут затрат по содержанию этих домов, и он не имеет права взимать оплату за жилищно-коммунальные услуги, продолжил направлять жильцам и собственникам помещений многоквартирных жилых домов счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Тем самым жильцы и собственники помещений были введены в заблуждение.

В результате, некоторые жильцы перечислили на расчетные счета ООО денежные средства. Всего было перечислено более 340 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами руководитель ООО распорядился по своему усмотрению.

Также в ходе следствия установлено, что руководитель управляющей компании, имея преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности двух ТСЖ, и созданию у жителей домов негативного отношения к товариществам собственников жилья самовольно, вопреки установленному законом порядку, произвел отключение лифтов.

В результате самоуправных действий руководителя ООО лифты в многоквартирных домах были отключены не менее двух дней.

В настоящее время  уголовное дело в отношении руководителя ООО рассматривается в сыктывкарском городском суде.