Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми подвела итоги проверок целевого использования имущества школ и детских садов

Прокуратура Коми подвела итоги проверок целевого использования имущества школ и детских садов
Прокуратура Коми подвела итоги проверок целевого использования имущества школ и детских садов
logo

Прокуратура Коми во исполнение поручения генеральной прокуратуры обобщила итоги проверки целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, в целом, итоги проверки свидетельствует, что помещения и иное имущество школ и детских садов используются в соответствии с их целевым назначением.

Вместе с тем органы прокуратуры республики вскрыли факты нарушения порядка сдачи образовательными учреждениями закрепленного имущества в аренду.

В соответствии с законом, договор аренды государственного или муниципального имущества, закрепленного за образовательным учреждением, может быть заключен только при условии наличия положительной экспертной оценки последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей.

Зачастую органы местного самоуправления данные требования федерального законодательства не соблюдаются.

Прокурор Ижемского района установил, что детский сад № 35 поселка Щельяюр на основании договора от 1 августа 2011 года передал в аренду Щельяюрскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних часть помещений. Предварительная экспертная оценка последствий заключения такого договора не проводилась. При этом в поселке 93 ребенка остаются не устроенными в дошкольные учреждения.

Аналогичным образом, без проведения предварительной экспертной оценки, помещения средней школы № 1 г. Емвы сданы в аренду негосударственному образовательному учреждению "Сыктывкарский кооперативный техникум".

Факты неправомерного использования имущества образовательных учреждений выявлены прокурорами Инты, Сосногорска, Усть-Куломского, Княжпогосткого, Корткеросского районов.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Коми.