Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за коррупционные преступления ответят полицейские, чиновники и сотрудники колоний

В Коми за коррупционные преступления ответят полицейские, чиновники и сотрудники колоний
В Коми за коррупционные преступления ответят полицейские, чиновники и сотрудники колоний
logo

В Коми возбуждено 64 уголовных дела коррупционной направленности, из них 14 по факту взятки, 34 дела направлены в суд.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов, за коррупционные преступления в этом году к уголовной ответственности были привлечены сотрудники правоохранительных органов, ответственные руководители, чиновники, начальники колоний.

Так, начальник исправительного учреждения в Койгородском районе за вознаграждение направлял в суд материалы по условно-досрочному освобождению осужденных.

Сейчас в производстве следователей находится несколько громких дел, одно из которых засекречено. "В ближайшее время будет направлено в суд дело в отношении ответственного работника правоохранительных органов за злоупотребление служебным положением", - пояснил Н.Басманов.

Руководитель следственного управления по региону прокомментировал обвинительный приговор, вынесенный вчера ухтинским городским судом в отношении бывшего руководителя и сотрудника УФССП по Коми.

Напомним, Михаил Джамбанов и Сергей Горбунов должны уплатить штраф в 80 тысяч рублей. Также в течение 3 лет они лишены права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

"Джамбанов не понимал, что нарушает закон, - считает Н.Басманов. - Во время следственно-оперативной работы он выражал искреннее удивление, зачем следственный комитет занимается такой ерундой. И во время следственных действий он выражал недоумение и говорил, что тут ничего особенного нет. Настолько у него было развито чувство вседозволенности".