Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми число уголовных дел в отношении педофилов возросло вдвое

В Коми число уголовных дел в отношении педофилов возросло вдвое
В Коми число уголовных дел в отношении педофилов возросло вдвое
logo

В Коми число уголовных дел в отношении педофилов возросло вдвое. Такие данные привел на пресс-конференции руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов.

За 9 месяцев Следственным управлением было возбуждено 46 уголовных дел по фактам преступлений против несовершеннолетних, в том числе в отношении педофилов — 19 дел. В прошлом году таковых было 9.

3 дела были возбуждены по фактам убийства новорожденных. Все они направлены в суд. Как отметил Николай Басманов, в большинстве случаев потерпевшими оказывались дети из неблагополучных семей или инвалиды.

Так, 21 мая следственным отделом по Сыктывкару было возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух сестер-инвалидов, страдающих тяжелым заболеванием и находившихся в беспомощном состоянии. Родители девочек находились на работе. Дети остались дома со старшим братом, который собрал компанию неблагополучных подростков и стал распивать с ними спиртное. Один из подростков впоследствии совершил изнасилование.

В Княжпогостском районе маленькая девочка осталась без контроля матери, лишенной родительских прав. Ребенок ходил в гости к одинокому пенсионеру, играл в его доме, смотрел телевизор. В итоге пенсионер изнасиловал девочку.

Жертвой педофила стала малолетняя жительница Усть-Цилемского района. Друг семьи распивал спиртное с ее родителями. Когда те легли спать и оставили его одного, мужчина зашел в детскую комнату и надругался над девочкой.

"Ряд преступлений совершить не удалось благодаря активной реакции населения. Надеюсь, что неравнодушие граждан к судьбе детей будет развиваться и дальше, и мы сможем защитить несовершеннолетних от преступников", - заключил Н.Басманов.