Новости Республики Коми | Комиинформ

За 9 месяцев преступность в Коми снизилась на 12%

За 9 месяцев преступность в Коми снизилась на 12%
За 9 месяцев преступность в Коми снизилась на 12%
logo
За 9 месяцев преступность в Коми снизилась на 12%
фото Ярославы Пархачевой

За 9 месяцев преступность в Коми снизилась на 12%. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы следователей, заявил руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов.

Так, по данным управления, с начала года в регионе было совершено более 13 тысяч преступлений. Снизилось число тяжких и особо тяжких составов. Совершено 106 убийств, что на одно меньше, чем в 2010 году.

При этом, отметил руководитель следственного управления, возросло количество тяжких телесных повреждений, повлекших смерть — с 46 до 50 фактов. "Но они зачастую мало чем отличаются от убийств", - пояснил он.

Большая часть преступлений была совершена лицами в нетрезвом состоянии (более 75%) и в условиях неочевидности, что представляет сложность для расследования. Значительная доля убийств сопряжена с сокрытием тела.

Раскрываемость преступлений в Коми на сегодня — 97%. "Это показатель выше общероссийского. Конечно, нас он не удовлетворяет, потому что несколько преступлений остаются нераскрытыми".

В пример Н. Басманов привел дело, возбужденное по факту убийства девушки, пропавшей 10 лет назад.

"Расследовать это дело будет сложно. У нас нет ни трупа, ни других серьезных улик, но, тем не менее, следственно-оперативная группа ведет работу и делается все, чтобы установить круг лиц, совершивших это преступление", - добавил Н.Басманов.

Между тем, следователям удалось раскрыть 38 преступлений прошлых лет, в том числе совершенных в 90-е годы. В основном, это убийства и изнасилования.